Встречный иск по статье 116 часть 1 УК РФ

Меня избила соседка. Она первая спровоцировала драку,первая же кинулась на меня,тем самым выдрала мне пол головы волос, образовались огромного размера алопеции в височной и теменной части головы.Помимо этого синяки и ссадины на лице и коленке, так как я упала на колено. Кинулась она на меня не ожидано я даже и представить себе этого не могла,поэтому я растерялась и собственно защититься особо у меня не получилось. Я смогла только руки ей держать как можно сильнее чтобы вообще без волос не остаться. Я сняла побои в поликлинике, там сразу сообщили в полицию,вечером пришел участковый, направил меня на СМЭ. СМЭ установила легкий вред здоровью. Я подала в мировой суд в порядке частного обвинения иск к обидчице по ст 115 ч1 УК РФ. Когда она узнала что я подала в суд на нее она тут же наняла адвоката и подала на меня встречный иск обвинив меня по ст 116 ч 1. Но к тому моменту прошло недели две после происшествия, до этого времени она с побоями в мед учреждения не обращалась. Скажите меня что действительно могут осудить за то что я защищала свое здоровье и простите честь, а может даже и жизнь? Какие ходатайства надо предоставить суду чтобы доказать свою невиновность? За ранее спасибо! К тексту прилагаю фото что она сделала со мной!

  • IMG_0849
    .jpg
, Александра, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Вам необходимо рассказать суду, что произошло, это будет подтверждаться выводами суд. мед. экспертизы. С Ваших слов — Вы защищались. Пригласите в суд очевидцев, если они есть, либо лиц которым вы рассказывали о событиях непосредственно после того как они произошли. Ознакомьтесь с материалами проверки у участкового, что-бы узнать, что говорила о случившемся противоположная сторона, возможно она кому то из Ваших знакомых рассказывала, что сама напала на Вас. Этого человека так же необходимо пригласить в суд.

С уважением.