Регистрация прав на временное строение

Здравствуйте! Арендатором земельного участка — юридическим лицом построено временное нежилое помещение — 2-х ярусный паркинг. В наличии имеются: -письмо БТИ о том, что 2-х ярусный паркинг является вспомогательным строением и для его строительства не требуется выдачи разрешения; — справка БТИ об идентификации объекта недвижимости, — экспликация, — поэтажный план, — заключение Комитета архитектуры о присвоении адреса объекту недвижимости, — договор аренды земельного участка сроком на 49 лет для эксплуатации комплекса. Подлежит ли такое временное строение государственной регистрации? Каким документом подтверждается право собственности арендатора на данное строение? Каков порядок регистрации?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Право собственности на торговый павильон не подлежит государственной регистрации, если это строение не является недвижимостью (ст.130 ГК).

Является ли строение капитальным (недвижимым) или нет определяется БТИ. Если не является, то собственник оформляет и регистрирует аренду земельного участка (либо его собственность) и все операции осуществляются именно с земельным участком.

В Вашем случае не совсем понятно — Вам БТИ выдало документ, свидетельствующий о том, что это сооружение является объектом недвижимости?

Елена
Клиент, г. Москва

БТИ выдана "справка об идентификации адреса объекта недвижимости" с указанием на том, что новый адрес не зарегистрирован в Адресном реестре зданий и сооружений, а также имеется письмо БТИ о том, что объект является вспомогательным строением и описывается в техническом паспорте в разделе "оценка служебных строений и дворовых сооружений". Комитет архитектуры выдал заключение о том, что объект является нежилым временным строением

БТИ выдана «справка об идентификации адреса объекта недвижимости» с указанием на том, что новый адрес не зарегистрирован в Адресном реестре зданий и сооружений, а также имеется письмо БТИ о том, что объект является вспомогательным строением и описывается в техническом паспорте в разделе «оценка служебных строений и дворовых сооружений». Комитет архитектуры выдал заключение о том, что объект является нежилым временным строением
Елена

Елена, как я понял это в наименовании справки имеется указание на «объект недвижимости". Судя по ее содержанию все-таки он таковым не является. В связи с этим могу лишь еще раз подтвердить — поскольку это не есть объект недвижимости, государственной регистрации он не подлежит. Права собственности подтверждаются Вашими внутренними документами, а также правом на пользование/владение земельным участком, на котором он временно размещен.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подлежит ли такое временное строение государственной регистрации?
Елена

Временное строение не подлежит государственной регистрации. Однако из Вашего вопроса следует, что данное сооружение является объектом недвижимости на основании документов выданных БТИ, кроме этого объекту присвоен адрес. Если объект является недвижимостью, то такое сооружение подлежит государственной регистрации.

Для ответа о том, требуется ли фактически государственная регистрация или нет, необходимо увидеть документы выданные государственными органами и БТИ.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Елена!

Согласно п. 1.1 ГCН 81-05-01-2001 («Сборник сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений при производстве ремонтно-строительных работ») «К временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспособляемые на период капитального ремонта производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства ремонтно-строительных работ»

Исходя из п. 1 ст. 130 ГК РФ, все временные постройки не признаются недвижимым имуществом и «не подлежат техническому учету в бюро технической инвентаризации и ФГУП «Ростехинвентаризация», права на них не подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 16 декабря 2008 года N 1139-ПП).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если вы хотите получить право собственности на свое строение, то для начала, Вам нужно поставить его на кадастровый учет, предварительно пригласив кадастровых инженеров и заказав у них кадастровый план. А потом уже регистрировать собственность в декларативном порядке.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

документами, подтверждающими Ваше право собственности на описанный объект будут договор подряда и акт выполненных работ. Все.

А объект ли это капитального строительства или нет (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ) Вам об этом скажет любой кадастровый инженер, справки которого вполне достаточно.

Уважаемая Елена! В дополнение: согласно ст.135 ГК РФ

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной,
вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе
главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

У Вас такового нет, Вы просто возвели отдельное временное сооружение, не являющееся объектом капитального строительства и объектом недвижимости в смысле ч.1 ст.130 ГК РФ.

Опять же это не правовой вопрос, а сугубо технический.

Уважаемая Елена! В дополнение: Ваше право собственности подтверждается как договором подряда на возведение временной конструкции, так и договорами купли-продажи на элементы (там, панели, стойки, настилы, крепления и т.п.).

Соответственно, если захотите продать, продаете просто временную конструкцию с учетом стоимости работ и материалов.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Несколько запутанная у Вас ситуация, на первый взгляд движимое имущество, которое не требует никакой государственной регистрации. С другой стороны противоречивые документы БТИ.

Согласно пункту 1 статье 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

При этом, выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других) (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

В случае возведения объекта недвижимости обязательно получение разрешения органа местного самоуправления на строительство и последующий ввод объекта в эксплуатацию (статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы планируете в последующем продажу или же допустим хотите подстраховаться, то нужно зарегистрировать, в том случае, если данный объект является недвижимым.

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерациине требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Тут нужно поставить его на кадастровый учёт, сделать кадастровый план и далее в Росреестр.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Такое временное строение государственной регистрации не подлежит, да и у Вас нет документов, необходимых для такой регистрации. Согласно ч.1 ст.25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.
Согласно ч.2 Закона право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства,и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если на основании данного документа ранее было зарегистрировано право заявителя (право лица, представителем которого является заявитель, если документы на государственную регистрацию представлены представителем) на указанный земельный участок в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Разрешение на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения, запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе, выдавшем такое разрешение, при условии, что заявитель не представил такое разрешение по собственной инициативе.

У Вас нет ни того, ни другого. Поэтому, как правильно заметил Григорьев Михаил Юрьевич, Ваше право собственности на временную постройку подтверждают договор подряда, акт приема-передачи выполненных работ.