Расторжение трудового договора с организацией

Здравствуйте!

У меня такой очень интересный вопрос. Я, примерно 4 года назад, устроился на работу в организацию, занимающейся сотовой связью. Официально был заключен трудовой договор. Проработав небольшое количество времени в данной организации я понял что это работа не для меня и решил уволиться. Я пришел в офис, устно выразил свое желание об увольнении, не зная, что надо было писать соответствующее заявление. Меня уговорили не расторгать договор, надеясь на то, что я передумаю. Я согласился и ушел. На рабочем месте не появлялся и в итоге забыл про всю эту работу с концами. И у меня теперь такой вопрос, могли ли меня уволить не оповещая меня (т.к. даже не звонили, что меня увольняют за прогул, да и за трудовой не звали)? И можно ли сейчас что-либо предъявить бывшему работодателю? На какой срок был заключен трудовой договор, я не помню.

С уважением, Илья Серков.

, Илья, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
На рабочем месте не появлялся и в итоге забыл про всю эту работу с концами. И у меня теперь такой вопрос, могли ли меня уволить не оповещая меня (т.к. даже не звонили, что меня увольняют за прогул, да и за трудовой не звали)?
Илья.

За прогул Вас уволить без получения объяснений о причине не могли. Увольнение за прогул без получения объяснений — это нарушение трудового законодательства и основание для восстановления на работе. Подробная консультация из правовой базы Консультант Плюс прилагается.

«Электронный журнал „Азбука права“, 26.08.2015
КАК МОГУТ УВОЛИТЬ ЗА ПРОГУЛ?
Работодатель вправе уволить работника за прогул, то есть за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также увольнение может последовать в случае вашего отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. „а“ п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако, учитывая нормы трудового законодательства и судебную практику, к уважительным причинам можно отнести следующие:
— временную нетрудоспособность работника;
— исполнение работником общественных или государственных
обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
— сдачу работником крови и ее компонентов, а также
проведение связанного с этим медицинского обследования (ст. 186 ТК РФ);
— участие в забастовке (ст. 414 ТК РФ);
— заключение работника под стражу (Определение
Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169);
транспортные проблемы (отмена рейса, погодные условия,
отсутствие билетов) (Определение
Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1);
— приостановление работы из-за задержки выплаты заработной
платы более чем на 15 дней (при уведомлении работодателя в письменной форме) (ст. 142 ТК РФ).
В качестве подтверждения причины своего отсутствия работник
может представить работодателю листок нетрудоспособности, повестку в суд,
справку из медицинского учреждения, от транспортной организации.
До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения
работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Работодатель вправе уволить работника за прогул, если
работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы.
Если работник представил объяснение и подтверждающие
документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными,
остается на усмотрение работодателя.
При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен
оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание
соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1).
Если работодатель уволил вас за прогул, однако вы считаете
причины отсутствия на работе уважительными, вы можете обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя либо по месту своего жительства за защитой своих прав (ст. ст. 24, 28, п. 6 ст. 29
ГПК РФ). Иск как вытекающий из трудовых отношений государственной пошлиной не облагается (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

{Ситуация: Как могут уволить за прогул? (»Электронный журнал «Азбука
права», 2015) {КонсультантПлюс}}