Отпуск по уходу за ребенком при работе в Сбербанке

Работаю в сбербанке около года,недавно родился сын,жена не работает,могу ли я получить разовую выплату и ежемесячное пособие и уйти в отпуск по уходу?

, роман, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Роман, здравствуйте!

могу ли я получить разовую выплату
роман

да

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
ст. 11, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

т.е. любой родитель

ежемесячное пособие и уйти в отпуск по уходу?
роман

да

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}