Была в отпуске, осуществляла уход, были начислены коэффициенты.При назначении пенсии сфр отказал в их учёте

Начисляются ли пенсионные коэффициенты за официальный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет вместо родителей бабушке?Была в отпуске,осуществляла уход,были начислены коэффициенты.При назначении пенсии сфр отказал в их учёте.,т.к ИПК только одному из родителей,а бабушке не положено.Я предпенсионного возраста,мне важны баллы.Баллы отражались в выписке из личного индивидуального счета,даже была назначена пенсия,потом пришел отказ.Отказ из за недостающих баллов,которые отказались учитывать при назначении пенсии.

, Ирина, г. Москва

Если коэффициенты действительно были отражены на Вашем лицевом счёте и ранее учитывались СФР, то отказ можно оспаривать. Вопрос спорный, поскольку СФР часто ссылается на то, что ИПК за уход до 1,5 лет предоставляется только одному из родителей, однако судебная практика по таким ситуациям существует. Имеет смысл запросить письменное решение СФР с расчётом баллов и обжаловать его в вышестоящий СФР либо в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.