Оформление земельного участка в частную собственность

В 1993 году Администрация г.Владивостока своим постановлением предоставила войсковой части в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок 16га для строительства комплекса малоэтажных жилых домов. Войсковая часть, на основании ЖБК в/части, в свою очередь ходатайствовала перед администрацией города о выделении земельных участков по 600 кв.м. под ИЖС военнослужащим (по списку 104 чел.). Было отправлено 2 ходатайства (52+52). На первое Администрация города вынесла постановление и выделила 52 участка по 6сот, на второе ответа не было. На руках у людей остались только выписки из заседания ЖБК части о выделении участков поименно.

Как, на основании каких нормативных актов, можно оформить зем.участки не указанные в постановлении. На какие статьи законов опираться в суде

, Александр, г. Владивосток
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А кому сейчас земля принадлежит?

Дома были построены на тех участках, на которые ответа не было?

Александр
Клиент, г. Владивосток

Уточнение:

1. Второго постановления скорее всего нет, в связи с неразберихой и уголовным прошлым мера города.

2. Протокол заседания ЖБК как и Первое постановление выдавалось поименно и на конкретный адрес каждому военнослужащему согласно генерального плана застройки.

3. Участки используются и на некоторых есть строения.

4. Не является ли Протокол заседания ЖБК "иным документом" для приватизации.

1. Второго постановления скорее всего нет, в связи с неразберихой и уголовным прошлым мера города.
Александр

Это плохо

4. Не является ли Протокол заседания ЖБК «иным документом» для приватизации.
Александр

А что указано в протоколе заседания по поводу 2й партии участков?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На первое Администрация города вынесла постановление и выделила 52 участка по 6сот, на второе ответа не было. На руках у людей остались только выписки из заседания ЖБК части о выделении участков поименно.
Александр

Для начала, вероятно, следует обратиться в Администрацию в целях выяснения судьбы второго ходатайства. Или на руках уже есть какой-то ответ на эту тему? И какова в принципе судьба участков, ответа на которые не поступило? Они фактически используются теми, кто указан в поименном списке?

Александр
Клиент, г. Владивосток

Уточнение:

1. Второго постановления скорее всего нет, в связи с неразберихой и уголовным прошлым мера города.

2. Протокол заседания ЖБК как и Первое постановление выдавалось поименно и на конкретный адрес каждому военнослужащему согласно генерального плана застройки.

3. Участки используются и на некоторых есть строения.

4. Не является ли Протокол заседания ЖБК "иным документом" для приватизации.

1. Вообще я бы все-таки рекомендовал официальный ответ получить.

2. Это хорошо, т.е. генеральный план соответственно учитывал выдачу военнослужащим этих участков.

3. Фактическое пользование этими участками осуществляется в соответствии с Протоколом ЖБК и без каких-либо иных документов?

4. Если обращаться в суд, то этот документ может быть одним из доказательств правомерности владения участками.

Светлана Аникеева
Юрист

Вероятнее всего, в данной ситуации можно обойтись и без суда. Для начала Вам следует обратиться в администрацию по поводу второго ходатайства, так как оно, как вы сами пишете, осталось без ответа. Вполне вероятно, что в самой администрации никаких сведений не будет, поскольку с 1993 года прошло более 20 лет. поэтому Вам нужно будет обращаться в городской архив с запросом о получении сведений по факту предоставления земельных участков по второму ходатайству. Естественно, Вам придется предоставить какие-то дополнительные данные для идентификации своих требований.

После того как получите интересующую Вас информацию. собственно в суд обращаться и не нужно будет — Вам следует обратиться в регистрирующий орган и оформить надлежащим образом право собственности.

Если же в архиве не будет сведений по этому поводу, то и суд вам ничем не поможет. поскольку будет неизвестно, выделялась ли вообще хоть какая то земля и кому она выделялась, а все сроки давности по установлению таких фактов уже давно прошли.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Уточнение:

1. Второго постановления скорее всего нет, в связи с неразберихой и уголовным прошлым мера города.

2. Протокол заседания ЖБК как и Первое постановление выдавалось поименно и на конкретный адрес каждому военнослужащему согласно генерального плана застройки.

3. Участки используются и на некоторых есть строения.

4. Не является ли Протокол заседания ЖБК "иным документом" для приватизации.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Каждый участок имеет свой адрес и по отдельности стоит на кадастровом учете как ранее учтенный.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Видимо вся загвоздка произошла в связи с изменениями ЗК РФ, которые вступили в силу с 1 марта 2015 года. Были исключены ст.20.21 ЗК РФ (бессрочное пользование земельным участком). Кроме того

С 1 января 2013 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность.

Ответственность лежит на войсковой части.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Уточнение:

1. Второго постановления скорее всего нет, в связи с неразберихой и уголовным прошлым мера города.

2. Протокол заседания ЖБК как и Первое постановление выдавалось поименно и на конкретный адрес каждому военнослужащему согласно генерального плана застройки.

3. Участки используются и на некоторых есть строения.

4. Не является ли Протокол заседания ЖБК "иным документом" для приватизации.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Каждый участок имеет свой адрес и по отдельности стоит на кадастровом учете как ранее учтенный.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

конечно, вопросы есть, так хотя бы, чего так тянули...

В любом случае, Вам вопросы надо решать с органами местного самоуправления. Также неясно, ну выделили землю в/ч, а дальше? Было ли зарегистрировано право Российской Федерации на эту землю или нет, вообще поставлена ли земля (участки) на государственный кадастровый учет и т.д. Может быть какие-то концы можно найти в Управлении Росимущества по Мурманской области, так как они занимаются регистрацией права собственности Российской Федерации на то или иное имущество.

Александр
Клиент, г. Владивосток

Первый и второй протокол идентичны, вставлены новые фамилии, новые адреса.

Комиссия в составе...на основании...рассмотрели вопрос о выделении зем.участков...слушали...решили...выделить ФИО- адрес- 6сот...подписи

Каждый участок имеет свой адрес и по отдельности стоит на кадастровом учете как ранее учтенный.

Уважаемый Александр! В дополнение: ну, в Вашей ситуации головой -то надо подумать. Пятнадцать лет уж прошло, это хорошо. А в каком году точно ЖБК распределила землю? Что по факту, то есть по тем, кому нет акта от администрации? Пользуются или голая земля? По идее, надо все смотреть… Может имеет смысл кому-либо (а потом остальные вслед) обращаться с исками о признании права собственности на тот или иной земельный участок, в т.ч. по причине срока приобретательной давности), но опять же я не утверждаю, что именно так и что-то получится...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

На руках у людей остались только выписки из заседания ЖБК части о выделении участков поименно.
Как, на основании каких нормативных актов, можно оформить зем.участки не указанные в постановлении. На какие статьи законов опираться в суде
Александр.

Александр, здравствуйте. Граждане, пользующиеся земельными участками на основании выписок ЖБК с 1993 года ( более 20лет), имеют все основания для признания их собственниками земельных участков в соответствии со ст.234 ГК РФ.

Если земля в пользование В/ч выделялась администрацией г. Владивостока, то собственником земли является муниципалитет. В соответствии с позицией ВС РФ не может возникать право собственности на недвижимость на основании ст.234 ГК, если недвижимость является государственной собственностью. А на муниципальную недвижимость может возникать право собственности, по приобритательной давности если гражданин, добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком, как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Важно, также, что граждане пользуются землей без договора ( аренды, безвозмездного пользования и др.). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 указано, что при наличии договора

аренды, безвозмездного пользования и др у добросовестного владельца права собственности по приобретательской давности не может возникнуть.

Постановление Пленума ВС РФ, а также Информационное письмо ВАС РФ по применению ст.234 ГК прилагаю.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества
, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество,
подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может
присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении
вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Прилагаю Разъяснения РОСРЕЕСТРА о возникновении права собственности на основании ст. 234 ГК РФ

Александр
Клиент, г. Владивосток

У меня на руках информационная записка администрации города Владивостока №28/9-7673 от 19.12.2012г. Цитирую: "Земельный участок в районе п.Горностай муниципальной собственностью не является, в связи с чем, полномочия по распоряжению данным земельным участком у администрации города отсутствуют."

Данный ответ был дан на ходатайство о повторном распределение данных участков военнослужащим.

Кто ответчик по делу. Росреестр не может, Город не вправе.