На руках у людей остались только выписки из заседания ЖБК части о выделении участков поименно.
Как, на основании каких нормативных актов, можно оформить зем.участки не указанные в постановлении. На какие статьи законов опираться в суде
Александр.
Александр, здравствуйте. Граждане, пользующиеся земельными участками на основании выписок ЖБК с 1993 года ( более 20лет), имеют все основания для признания их собственниками земельных участков в соответствии со ст.234 ГК РФ.
Если земля в пользование В/ч выделялась администрацией г. Владивостока, то собственником земли является муниципалитет. В соответствии с позицией ВС РФ не может возникать право собственности на недвижимость на основании ст.234 ГК, если недвижимость является государственной собственностью. А на муниципальную недвижимость может возникать право собственности, по приобритательной давности если гражданин, добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком, как своим собственным в течение пятнадцати лет.
Важно, также, что граждане пользуются землей без договора ( аренды, безвозмездного пользования и др.). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 указано, что при наличии договора
аренды, безвозмездного пользования и др у добросовестного владельца права собственности по приобретательской давности не может возникнуть.
Постановление Пленума ВС РФ, а также Информационное письмо ВАС РФ по применению ст.234 ГК прилагаю.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество,
подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может
присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении
вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Уточнение:
1. Второго постановления скорее всего нет, в связи с неразберихой и уголовным прошлым мера города.
2. Протокол заседания ЖБК как и Первое постановление выдавалось поименно и на конкретный адрес каждому военнослужащему согласно генерального плана застройки.
3. Участки используются и на некоторых есть строения.
4. Не является ли Протокол заседания ЖБК "иным документом" для приватизации.
Это плохо
А что указано в протоколе заседания по поводу 2й партии участков?