8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денег за купленные лекарства, выписанные по мед полису

Я проходил курс лечения в одной из ставропольских больниц по мед. полису. По окончанию курса лечения мне дали выписку, где были даны рекомендации по дальнейшему профилактическому лечению, т. е. рекомендовано принимать несколько наименований лекарств, а так же ортопедическое бельё. Я всё это приобрёл и естественно выполняю назначенные рекомендации, но пришлось потратить определённую сумму денег. Я пенсионер и для меня потраченная сумма ощутима. Чеки я сохранил. Могу ли я вернуть деньги потраченные на эти рекомендации? Если да, то, каким образом?

, Виктор, г. Невинномысск
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Шатура

Из Вашего описания делаю вывод, что не сможете:

1)должны быть не рекомендации, а рецепт по форме 107/у.

Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 №289/БГ-3-04/256 утвержден Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. В приказе указано на использование рецептурного бланка учетной формы N 107-1/у для выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств.

2)а лекарственные средства должны входить в список.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201 утвержден Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

3) если лекарства входят в перечень и рецепт выписан по форме 107/у, то получить налоговый вычет сможет либо работающий пенсионер, либо его близкие родственники, при условии уплаты налогов.

0
0
0
0
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Если Вы не работающий пенсионер, то налоговый вычет не получите, даже при наличии рецепта и иных условий, указанных моей коллегой.

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вас интересует не вычет, а компенсация затраченных средств. Такую компенсацию можно было бы получить, если бы Вы имели право на бесплатное лекарственное обеспечение. Однако в соответствии с законодательством РФ об ОМС бесплатное лекарственное обеспечение застрахованных по ОМС граждан предусмотрено только при лечении в стационаре. На амбулаторном этапе лечения (после выписки из стационара) лекарственные препараты и изделия мед.назначения бесплатно не предоставляются, за исключением категорий граждан, имеющих соответствующие льготы в соответствии с федеральным и региональным законодательством о государственной социальной помощи. Соответственно, никакая компенсация затраченных Вами средств, если Вы не относитесь к льготной категории граждан, не предусмотрена.

Если речь идет не об обязательном, а о добровольном медицинском страховании (Вы не уточнили, по какому именно полису Вы проходили лечение), то возможность компенсации зависит от программы страхования и по этому вопросу Вам необходимо обратиться к страховщику по ДМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2018