Возврат денег за купленные лекарства, выписанные по мед полису

Я проходил курс лечения в одной из ставропольских больниц по мед. полису. По окончанию курса лечения мне дали выписку, где были даны рекомендации по дальнейшему профилактическому лечению, т. е. рекомендовано принимать несколько наименований лекарств, а так же ортопедическое бельё. Я всё это приобрёл и естественно выполняю назначенные рекомендации, но пришлось потратить определённую сумму денег. Я пенсионер и для меня потраченная сумма ощутима. Чеки я сохранил. Могу ли я вернуть деньги потраченные на эти рекомендации? Если да, то, каким образом?

, Виктор, г. Невинномысск
Елена Елисеева
Юрист, г. Шатура

Из Вашего описания делаю вывод, что не сможете:

1)должны быть не рекомендации, а рецепт по форме 107/у.

Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 №289/БГ-3-04/256 утвержден Порядок выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета. В приказе указано на использование рецептурного бланка учетной формы N 107-1/у для выписки лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств.

2)а лекарственные средства должны входить в список.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201 утвержден Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

3) если лекарства входят в перечень и рецепт выписан по форме 107/у, то получить налоговый вычет сможет либо работающий пенсионер, либо его близкие родственники, при условии уплаты налогов.

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор. Если Вы не работающий пенсионер, то налоговый вычет не получите, даже при наличии рецепта и иных условий, указанных моей коллегой.

Из Вашего вопроса я понимаю, что Вас интересует не вычет, а компенсация затраченных средств. Такую компенсацию можно было бы получить, если бы Вы имели право на бесплатное лекарственное обеспечение. Однако в соответствии с законодательством РФ об ОМС бесплатное лекарственное обеспечение застрахованных по ОМС граждан предусмотрено только при лечении в стационаре. На амбулаторном этапе лечения (после выписки из стационара) лекарственные препараты и изделия мед.назначения бесплатно не предоставляются, за исключением категорий граждан, имеющих соответствующие льготы в соответствии с федеральным и региональным законодательством о государственной социальной помощи. Соответственно, никакая компенсация затраченных Вами средств, если Вы не относитесь к льготной категории граждан, не предусмотрена.

Если речь идет не об обязательном, а о добровольном медицинском страховании (Вы не уточнили, по какому именно полису Вы проходили лечение), то возможность компенсации зависит от программы страхования и по этому вопросу Вам необходимо обратиться к страховщику по ДМС.