Положено ли по закону наследство внучке от бабушки после ее смерти?

Здравствуйте!

В 2009 году у меня умер муж. Сразу после его смерти его мать, моя свекровь, переоформила свою двухкомнатную квартиру на внука, сына дочери. В 2015 году она умерла.

Подскажите, пожалуйста, моя дочь в этом случае имеет право на наследство от бабушки?

, Кравченко, г. Благодарный
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, моя дочь в этом случае имеет право на наследство от бабушки?
Кравченко

Здравствуйте!

Да, право на наследство у внучки есть по праву представления. Но если речь о квартире, то в наследственное имущество она не входит.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Что касается именно той квартиры, которая была «переоформлена» на сына дочери, то эта квартира не будет включена в наследственную массу, поскольку на день смерти она не принадлежала бабушке.

Что касается иного имущества, то Ваша дочь имеет право на наследование по «праву представления», поскольку наследник первой очереди бабушки (Ваш муж) скончался до открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст.1149 ГК

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.