Как действовать при регулярной выплате з/п не в полном объеме?

Работал в компании по трудовому договору . В трудовом договоре была прописана малая часть - окладная и большая мотивационная . В итоге никакой мативацианной части не выплачивалось (либо она сильно занижалась) есть доказательства - выгрузка из базы данных ( количество сделанных дел и остальные данные) , трудовой договор , справка о доходах за период работы в компании . Необходимо добиться компенсации недоплаченного и всего что полагается в данной ситуации по закону. Какие шансы на успех в данном деле ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Сразу оговариваюсь, что не видя документов давать какие-либо точные прогнозы ни один юрист не согласиться.

Из изложенного:

В данном вопросе большую роль играют локальные акты работодателя. Именно в них могут быть установлены условия выплат -достижение работником неких производственных результатов, а возможно и выполнение всей организацией каких-либо планов.

В силу ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

В силу ст. 12 Трудового кодекса РФ локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Алексей
Клиент, г. Москва

Никаких иных нормативных актов с момента подписания договора не было . Будет звучать немного дико .... но когда документ с цифрами по зарплате носили на утверждение ( выработки заранее снижали чтобы не показывать трехзначных цифр) ген.директор от руки при помощи простой ручки вычеркивал цифры из ведомости и писал свои - ни чем это не обосновывая и не издавая никаких приказов о депремировании ..... есть свидетели (начальник отдела) . Недоплаты никак не оформлялись и не чем не подтверждались - это была личная инициатива ГД причем могли срезать всю мотивационную часть без объяснения причин. С документами нужно ознакамливать и объяснять .... там выгрузка из специфичной программы лотус и вид деятельности (урегулирование в автостраховании) . Если интересно это дело могу показать документы

Алексей,

В трудовом договоре была прописана малая часть — окладная и большая мотивационная

Как точно в вашем трудовом договоре указан пункт о выплате мотивационной части? Это право или обязанность работодателя?