8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор купли-продажи квартиры

Добрый день! Решила продавать квартиру, риэлтор со стороны покупателей предлагает ДКП, в который включен следующий пункт

"Стороны, руководствуясь ст. 421 «Свобода договора», ст. 461 «Ответственность Продавца в случае изъятия товара у Покупателя» ГК РФ, пришли к соглашению о том, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, или вследствие предъявления претензий третьими лицами Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников указанной Квартиры или их супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц при приватизации, отчуждении квартиры, оформления наследства или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению и изъятия указанной квартиры у Покупателя, Продавец обязуется приобрести у Покупателя равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе г. Москвы или предоставить Покупателю денежные средства на самостоятельное приобретения аналогичной квартиры, а также оплатить все понесенные убытки и затраты, связанные с приобретением настоящей квартиры. Если третье лицо по основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора предъявит Покупателю иск об изъятии квартиры, Покупатель обязуется привлечь Продавца к участию в деле, а Продавец обязуется вступить в это дело на стороне Покупателя. Продавец, привлеченный Покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела Покупателем. При этом Квартира не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков."

Меня как Продавца этот пункт смущает, прошу пояснить мне насколько этот пункт для меня безопасен или чем может мне грозить. Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина Примакова, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Это обычный пункт, который прописывают при заключении ДКП во избежание проблем у Покупателя, который рискует большими деньгами. Если квартира у Вас «чистая» и документы в порядке, Вы ничем не рискуете.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Я бы рашифровал и раскрыл этот пункт договора полностью

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.06.2013