Возможно ли заключить мировое соглашение с потерпевшим?

Здравствуйте!!! у меня такая проблема, у моего мужа был суд 18 мая 2015 года дали 6 лет общего режима с испытательным сроком 4 года условно,но соучастник подал на апппиляцию и приговор вынес решение оставить все без изменений,приговор вступил в силу 15 августа 2015 года,в этот период времени , а именнно 13 июля они еще раз совершили кражу,у меня такой вопрос если у него шансы остаться на свободе и считается ли он не судимым на момент совершения преступления???? и возможно ли заключитть мировое заключение с потерпевшим????

, елизавета, г. Архангельск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елизавета. Учитывая время вступления 1 приговора в законную силу, полагаю, что в данном случае будет подлежать применению ст. 69 ч.5 УК. При применении этой статьи условное осуждение по 1 судимости не может быть отменено. Приговоры будут исполняться самостоятельно. т.е. по предыдущей судимости так и останется условный срок. Наказания не складываются.

При таких условиях можно попытаться примириться с потерпевшим по последней краже, если обвинение предъявлено по ст. 158 ч.1 или 2 УК (т.е. по преступлению не большой и средней тяжести). Возмещайте ущерб, это в любом случае смягчающее обстоятельство и пробуйте договориться о прекращении дела за примирением сторон в суде. Собирайте положительные характеристики.

Если совершена ч.3 или 4 ст. 158 УК, либо другое тяжкое или особо-тяжкое преступление, по общим правилам дело прекращено быть не может.

Другой вопрос будет ли судья прекращать уголовное дело, даже по преступлению не большой и средней тяжести, зная о том, что имеется судимость с таким условным сроком, ведь прекращение дела это право, а не обязанность суда, и что суд решит в частности возможности применения условного осуждения. Тут предсказывать тяжело. В любом случае набирайте максимальное количество смягчающих обстоятельств. Если что то не ясно спрашивайте.

Да, считается не судимым. сообщите по какой статье он сейчас привлекается

елизавета
Клиент, г. Архангельск

158,ч2п.а вот по этой статье