Законно ли взыскание штрафа за закрытие аптеки на время перерыва?

Здравствуйте, работаю в аптеке одна, смена длится 13 часов из них оплачивают 12 и на днях велели составить график перерыва в течении дня по 15 минут. Проблема в том, что если придет начальство, а я ушла в туалет не в промежуток этого времени будут обязывать платить штраф за закрытие аптеки. Вот мне и интересно это вообще законно?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас должен быть перерыв на обед. С продолжительностью не менее 30 минут, согласно ст. 109 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.