Правомерны ли действия арендодателя по истечении действия договора?

Арендовали квартиру ,в договоре написано (арендатор обязан принять на себя полную материальную ответственность за все переданное ему в аренду имущество содержать его в исправности и чистоте)

Хозяйка требует возместить ей все испорченное имущество а это занавески и зеркало ,дело в том что она требует 8 т.с рублей за занавески 15 летней давности,и гразиться подать в суд,но договор истек еще два месяца назад.Я в силу человечности приобрел новые зановеси,но они ей не понравились и она требует от меня деньги

, Олег, г. Пятигорск
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! При обращения в суд за возмещением ущерба, в любом случае будет проведена оценка занавески и зеркала с учетом износа. И поверьте, госпошлина стоит немало. Миром решить путем реальной оценки стоимости испорченного имущества с учетом давности и износа, аналогичные зановески по минимальной цене есть в продаже. узнать их стоимость, умножить на процент износа, получите реальную стоимость. кроме того, любая экспертиза заявленная истицей в суде будет стоит немало.

«Срок договора истек». вы продолжатете проживать и пользоваться имуществом? требования об ущербе могут быть заявлены в течение 3 лет с момента, когда узнала о нарушении права (ст. 196 ГК РФ).действует общий срок исковой давности.

А документы о цене занавесок она представила? если нет, ищите аналогичные по составу ткани, и учитываете износ.

Олег
Клиент, г. Пятигорск

Нет мы уже не проживаем там,и я ей передал 5 т.с рублей ,на что она ответила "мало,еще 3 чтоб завтра были,и востановите мне зеркало" и кстати договор без печати

Лада Колковская
Юрист
Хозяйка требует возместить ей все испорченное имущество а это занавески и зеркало, дело в том что она требует 8 т.с рублей за занавески 15 летней давности, и гразиться подать в суд, но договор истек еще два месяца назад.Я в силу человечности приобрел новые зановеси, но они ей не понравились и она требует от меня деньги
Олег

У вас в договоре перечислено поименно все имущество в квартире и описано его состояние при принятии? А потом письменно закреплены ее претензии? Если нет — не волнуйтесь. Пусть она идет в суд. Если ей не лениво. Ничего она не добьется.