240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Залог недвижимости

чем грозит залог единственного жилья? может ли банк забрать квартиру в случае просрочки платежа ?

29 Августа 2015, 14:23, вопрос №957727
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Тем, что если будут долги, то у Вас заберут жильё.

На него ограничение установленное законом не распространяется.

29 Августа 2015, 14:27
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ГПК РФ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
29 Августа 2015, 14:27
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24144
ответа
9080
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, при оформлении залога правило, по которому невозможно обращение взыскания на единственное жилье, не действует.

29 Августа 2015, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, добрый день! Залог грозит тем, что если Вы не сможете вносить платежей, то банк сможет взыскать это имущество.

29 Августа 2015, 14:30
q Отблагодарить
0 0
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Согласно ст. 337 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

29 Августа 2015, 14:32
164
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Статья 348 ГК РФ:

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

4. Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

29 Августа 2015, 14:36
получен
гонорар
27%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.е. если Вы закладываете единственное жилье, то это называется ипотекой, и его в случае просрочки могут продать за долги.

29 Августа 2015, 14:34
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Так как у Вас как понимаю в залоге недвижимость, то тогда Ваши правоотношения с банком регулируются так же законом «Об ипотеке».

В нем указано какие нарушения могут считаться не большими, при которых банк не сможет требовать через суд обращения взыскания на квартиру.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

[Закон «Об ипотеке»] [Глава IX] [Статья 54.1]

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.
29 Августа 2015, 14:39
Юрист - Александра
716
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Залог недвижимости для обеспечения исполнения обязательства — это ипотека в соответствии со стст. 1, 2 ФЗ «Об ипотеке». И несмотря на то, что это единственное жилье, на него может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ.

может ли банк забрать квартиру в случае просрочки платежа
кирилл

Да, может.

29 Августа 2015, 14:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

чем грозит залог единственного жилья?
кирилл

С одной стороны, ничем не грозит. Единственное жильё в залог не возьмёт ни один банк. Но есть разные ситуации. Рассматриваем...

1.Ипотека в силу закона — это если Вы взяли целевой кредит на покупку именно этого единственного жилья. В этом случае ипотечная квартира будет в залоге у банка. И до тех пор, пока Вы исправно платите по кредиту, Ваша квартира остаётся Вашей.

В случае же просрочки платежа либо прекращения выплат вообще банк в судебном порядке взыскивает досрочно всю сумму кредита и обращает взыскание на Вашу единственную квартиру. Согласно положениям ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Ваше право пользования этой квартирой прекращается.

2. Ипотека в силу договора — это получение кредита на ВАши личные нужды (нецелевой кредит), но в качестве обеспечения обязательств по такому кредиту Вы предоставляете банку в залог жилое помещение. Соответственно, оформляется договор залога, который проходит государственную регистрацию (сведения об этом обременении вносятся в Единый госреестр прав на недвижимость и сделок с ней).

Только вот банки не берут в залог единственное жильё. Поэтому ипотека в силу договора в Вашем случае исключена.

Таким образом, в случае залога в виде ипотеки в силу закона Вы рискуете лишиться единственного жилья. Потому что банк имеет право обратить на него взыскание.

Удачи!

29 Августа 2015, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16920
ответов
9448
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, а в связи с чем имел место залог квартиры — она была приобретена в ипотеку?

При покупке квартиры в ипотеку, в случае образования задолженности по кредиту, банк вправе обратить взыскание на заложенное имущество.

В соответствии со ст. 50 ФЗ

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге», а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
29 Августа 2015, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания на единственное жилье не допускается. Однако из этого правила имеется исключение, так же прямо указанное в данной статье. речь идет о заложенном имуществе. Заложенное имущество в случае возникновения задолженности подлежит отчужденипю — банк на него смело может обратить взыскание.

Однако и в этом случае имеется несколько тонкостей, главная из которых — соотносимость требований кредитора и стоимость самого жилья. так, если сумма задолженности остается небольшой, то суд. вероятнее всего, откажет в удовлетворении требований об обращении взыскания на имущество ввиду того, что при отчуждении такого имущества будут существенно нарушаться права самого должника, что недопустимо.

29 Августа 2015, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут