Что делать, если банк подал в суд по кредитному долгу?

Банк подал в суд. Плачу по кредиту, но сумму меньшую суммы ежемесячного платежа. Официально не работаю, недвижимости в собственности нет. Какой может быть исход суда? Какие документы необходимо иметь с собой на суду?

, Наталья, г. Красный Сулин
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Суд основной долг в любом случае взыщет. А вот по поводу пеней и штрафов надо заявить ходатайство об их уменьшении — и тогда суд их уменьшает.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.421 ГК РФ Вы подписались на условия, и в силу ст.307 ГК РФ должны выполнить их. Так же в соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от обязательств не допускается. Банк подал на Вас в суд ст.3 ГПК РФ, так как Вы не исполнили обязательства, то есть вносили платежи не по графику, это банку дает полное право обратится в суд и взыскать с Вас сумму основного долга и % по нему, также штрафные санкции предусмотренные договором. Если Вы не подавали банку заявление в силу ст.450 ГК РФ и не предложили изменить график в силу Вашего материального положения, то тут можно было в суде оперировать снижения %. Вы можете сейчас в силу ст.35 ГПК РФ подготовить отзыв на иск и прописать, если конечно соответствует действительности, то банк намерено создал такие условия и завысил % и потом подал в суд. В силу ст.333 ГК РФ суд может уменьшить %, но если их величена завышена необоснована.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте! Высшие судебные инстанции идут по пути признания допустимости снижения размера (ставки) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерных последствиям просрочки исполнения денежного обязательства. Суд, учитывая компенсационную природу процентов по ст.395 ГК РФ, вправе уменьшить ставку процентов в соответствии со ст.333 ГК РФ.Как закреплено в ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.