Законна ли прописка ребенка по другому адресу без ведома матери?

Добрый день!Хотим приобрести квартиру.Помимо собственника в ней прописаны его сын и внучка(3 года). Мать отказывается выписывать ребенка если ей не отдадут долю с продажи квартиры(мать прописана по другому адресу,где непосредственно и проживает с ребенком).Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери? Не получится ли так,что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?

, Елена, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери?
Елена

Здравствуйте. Вообще нет, видимо там либо паспортист не верно зарегистрировал, либо кто то из родителей сначала был прописан.

Не получится ли так, что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?
Елена

Если собственник не ребёнок, то нет.

Но желательно знать еще как была в собственность квартира приобретена.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Мать отказывается выписывать ребенка если ей не отдадут долю с продажи квартиры(мать прописана по другому адресу, где непосредственно и проживает с ребенком
Елена

Собственник квартиры перед продажей имеет право снять внучку с регистрационного учёта, так как сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт.

Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери?
Елена

Ребёнок должен быть зарегистрирован там, где фактически проживает, то есть с матерью. Отец — такой же законный представитель своего ребёнка, как и мать, и имеет право снять ребёнка с регистрационного учёта в квартире в связи с её продажей собственником.

Не получится ли так, что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?
Елена

Нет, отсудить её у Вас не смогут, так как ребёнок не является собственником квартиры. Но выписывать его (снимать с регистрационного учёта) придётся через суд.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решение о регистрации ребёнка принимают его родители исходя из постановления правительства РФ 1995 г. 713. И он должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей. Если приобретение квартиру то ребёнка придётся снимать с регистрационного учёта в судебном порядке.