8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законна ли прописка ребенка по другому адресу без ведома матери?

Добрый день!Хотим приобрести квартиру.Помимо собственника в ней прописаны его сын и внучка(3 года). Мать отказывается выписывать ребенка если ей не отдадут долю с продажи квартиры(мать прописана по другому адресу,где непосредственно и проживает с ребенком).Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери? Не получится ли так,что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?

, Елена, г. Хабаровск
Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери?
Елена

Здравствуйте. Вообще нет, видимо там либо паспортист не верно зарегистрировал, либо кто то из родителей сначала был прописан.

Не получится ли так, что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?
Елена

Если собственник не ребёнок, то нет.

Но желательно знать еще как была в собственность квартира приобретена.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Елена!

Мать отказывается выписывать ребенка если ей не отдадут долю с продажи квартиры(мать прописана по другому адресу, где непосредственно и проживает с ребенком
Елена

Собственник квартиры перед продажей имеет право снять внучку с регистрационного учёта, так как сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт.

Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери?
Елена

Ребёнок должен быть зарегистрирован там, где фактически проживает, то есть с матерью. Отец — такой же законный представитель своего ребёнка, как и мать, и имеет право снять ребёнка с регистрационного учёта в квартире в связи с её продажей собственником.

Не получится ли так, что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?
Елена

Нет, отсудить её у Вас не смогут, так как ребёнок не является собственником квартиры. Но выписывать его (снимать с регистрационного учёта) придётся через суд.

0
0
0
0

Решение о регистрации ребёнка принимают его родители исходя из постановления правительства РФ 1995 г. 713. И он должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей. Если приобретение квартиру то ребёнка придётся снимать с регистрационного учёта в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста могут ли забрать ребенка если ему 16 он закончил школу и уехал в другой город
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли забрать ребенка если ему 16 он закончил школу и уехал в другой город
, вопрос №4961247, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При установлунии отцовства судом, можно ли оставить ребенку его старое отчество, данное матерью, ребенку 9 лет и он бы хотел оставить свое старое отчество
При установлунии отцовства судом, можно ли оставить ребенку его старое отчество, данное матерью, ребенку 9 лет и он бы хотел оставить свое старое отчество
, вопрос №4960792, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, законны ли такие опросы несовершеннолетних без законных представителей?
На преподавателя написали анонимный донос о критике СВО, а в его соцсетях нашли фото в футболке с пентаграммой рок-группы. Сотрудник полиции обзвонил студентов 16–17 лет без участия их родителей и опрашивал их о преподавателе, после чего на преподавателя составили дело для передачи в местную полицию. Преподаватель дал пояснения оперуполномоченному по данному вопросу лично. Подскажите, законны ли такие опросы несовершеннолетних без законных представителей? На какие статьи КоАП РФ ссылаться при обжаловании, и что может последовать после передачи и рассмотрения дела полицией?
, вопрос №4957851, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вечер добрый, живу не по прописке, дети ходят в садик, то же не по прописке, старшая в этом году заканчивает
Вечер добрый, живу не по прописке, дети ходят в садик, то же не по прописке, старшая в этом году заканчивает садик, пришли в школу для подачи документов, на что мне сказали что не возьмут, евляюсь действующим участником сво, как быть
, вопрос №4957206, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, законны ли действия командиров?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законны ли действия командиров? Ситуация такая: Мой муж военнослужащий по контракту. С 01.06.2020 служил срочную службу, в конце срочной службы подписал контракт. Контракт закончился 29.04.2023. Подписывать заново он не стал. У мужа в прошлом году и в этом году осталось в общности 6 суток отпуска. Отгулять не дают. Говорят, что эти сутки сгорают. Плюсом, с боевых командиры забирают в общую кассу по 30.000р с моего мужа и с его сослуживцев, якобы на технику и тд. Раньше было и по 50.000р, сейчас сделали поменьше. Очень долго молчали по поводу этого, но с появлением ребенка траты увеличились и молчать уже просто нет сил. Семью не видит, работает 24/7, еще и деньги с остатком отпуска забирают.
, вопрос №4953167, Милана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2018