8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли прописка ребенка по другому адресу без ведома матери?

Добрый день!Хотим приобрести квартиру.Помимо собственника в ней прописаны его сын и внучка(3 года). Мать отказывается выписывать ребенка если ей не отдадут долю с продажи квартиры(мать прописана по другому адресу,где непосредственно и проживает с ребенком).Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери? Не получится ли так,что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?

, Елена, г. Хабаровск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери?
Елена

Здравствуйте. Вообще нет, видимо там либо паспортист не верно зарегистрировал, либо кто то из родителей сначала был прописан.

Не получится ли так, что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?
Елена

Если собственник не ребёнок, то нет.

Но желательно знать еще как была в собственность квартира приобретена.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Мать отказывается выписывать ребенка если ей не отдадут долю с продажи квартиры(мать прописана по другому адресу, где непосредственно и проживает с ребенком
Елена

Собственник квартиры перед продажей имеет право снять внучку с регистрационного учёта, так как сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не даёт.

Законно ли прописать внучку по другому адресу без ведома ее матери?
Елена

Ребёнок должен быть зарегистрирован там, где фактически проживает, то есть с матерью. Отец — такой же законный представитель своего ребёнка, как и мать, и имеет право снять ребёнка с регистрационного учёта в квартире в связи с её продажей собственником.

Не получится ли так, что купив квартиру у нас ее отсудят в пользу ребенка?
Елена

Нет, отсудить её у Вас не смогут, так как ребёнок не является собственником квартиры. Но выписывать его (снимать с регистрационного учёта) придётся через суд.

0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решение о регистрации ребёнка принимают его родители исходя из постановления правительства РФ 1995 г. 713. И он должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей. Если приобретение квартиру то ребёнка придётся снимать с регистрационного учёта в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.07.2018