Должны ли оба собственника квартиры давать согласие на прописку?

Добрый день. Вопрос такой...муж выписывается из своей квартиры, где является собственником (продажа) и прописывается в квартиру, где собственником 5/6 его мать, 1/6 дв.сестра. Мать подала все необходимые документы, но спустя неделю паспортистка сказала что ещё и собственник 1/6 должен написать согласие на прописку. Так ли это?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1/6 должен написать согласие на прописку. Так ли это?
Наталья

Да, так. Основанием для этого является ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.