Правомерно ли в магазине отказались принять телефон по гарантии в устной форме?

Отказали устно принять телефон по гарантии на оснавании изогнутой кнопки на телефоне. ОТКАЗАЛИ УСТНО . Я настаивал на проверку телефона т.к он не загружался видимо повреждение системных файлов. Я написал претензию. Что дальше?... телефон отдали.

, Сергей, г. Чебоксары

Здравствуйте! В Вашем случае, когда «обнаружен недостаток технически сложного товара, а именно не включается (не загружается) телефон» Вы имеете право передать продавцу сам телефон вместе с претензией, в которой указать требование о безвозмездном устранении выявленного недостатка.

Основание: абзац 2 часть 5 статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Рекомендация: Сдать телефон продавцу вместе с претензией, в претензии помимо вышеуказанных норм, Вы должны будете предъявить следующие требования:

1. Назначить срок устранения недостатков 10 дней.

2. Безвозмездно устранить недостатки (отремонтировать). Дальнейшие Ваши действия, ждать ответа и исполнения Ваших требований в соответствии со сроками в зависимости от Ваших требований. Желаю удачи!