Можно ли отказаться от замены удостоверения ветерана боевых действий ФСБ на удостоверение МО?

Замена удостоверения ВБД ФСБ на аналогичное, выданное МО

Имею удостоверение ВБД от ФСб, не знаю зачем, может в целях конспирации, от меня потребовали фото где я в форме МО, планируют забрать мое удостоверение выданное ФСБ и заменить его на удостоверение МО. В МО я никогда не служил, в зоне КТО я был будучи сотрудником ФСБ, то есть они хотят заменить мое хорошее(как мне кажется) удостоверение на обычное военное, то есть если я где-то, при устройстве на работу, укажу в резюме, что я участник антитеррора, а в удостоверении я армеец-автомобилист или артиллерист, то грош цена моему удостоверению. Как по мне, так это как отучиться на хирурга, а диплом получить медбрата. Вопрос в том: могу ли я отказаться? Сам до сих пор служу, возможно заставят поменять удостоверение в приказном порядке.

, Олег, г. Москва

Здравствуйте.

Удостоверение ветерана боевых действий — это документ, который подтверждает сам факт участия в определённых задачах и даёт право на льготы. При этом нет нормы закона, которая обязывала бы менять удостоверение одного ведомства на удостоверение другого только потому, что кому-то в кадрах так захотелось (даже если требуют фото в форме другого ведомства). Вы получили удостоверение ФСБ на законных основаниях — на основании документов, подтверждающих ваше участие в задачах в зоне КТО в статусе сотрудника ФСБ. Это основание никуда не делось.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!