Льготный проезд северян, оплата проезда на личном транспорте

Здравствуйте. Я живу в ЯНАО, работаю в бюджетной организации. В этом году у меня очередной отпуск и льготный проезд. Мы запланировали отправиться в отпуск на личном автомобиле. За рулем был старший сын (он студент дневного отделения ему 20 лет), машина записана на мужа, сын вписан с страховку, как имеющий право на управление ею. По приезду из отпуска главбух не хочет подписывать мне льготный проезд (я предоставила чеки АЗС, отпускное удостоверение проштампованное и еще билеты на паром, так как часть пути у нас проходит по реке иначе из Лабытнанги на большую землю пока попасть не можем) так как, по словам главбуха у меня нет водительских прав и я не вписана в страховку и вообще машина мужа. Сразу поясню в место отдыха в Казань, мне пришлось улететь, так как младшего сына нужно было забрать в Москве. К моим авиабилетам и билетам младшего сына - вопросов не возникает, они подтверждены посадочными. Обратно в Лабытнанги мы возвращались все вместе с детьми на машине. Прав ли главбух отказывая мне оплачивать проезд на личном автомобиле из-за того, что машина записана на супруга и у меня нет водительских прав?

, Наталья Иванова, г. Салехард
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, автомобиль является общим имуществом супругов, поэтому отказ в оплате проезда незаконен. Тот факт, что Вы не имеете водительского удостоверения не препятствует передвидению на автомобиле, который является общим в том числе и Вашим имуществом.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска.

Наталья Иванова
Клиент, г. Салехард

Спасибо за ответ, и я уже посмотрела все ответы выше заданные. Но я переживаю за то, что вот в отпуск туда я летела и есть билеты на нас с младшим, а старший поехал на машине, обратно же мы все вместе возвращались, подлежат ли оплате все билеты в том числе и 2 билета (туда-обратно) на паром? Или все таки , если на личном автомобиле - то все должны ехать на нем и в зачет авиабилеты уже не идут?

Или все таки, если на личном автомобиле — то все должны ехать на нем и в зачет авиабилеты уже не идут?

Я так понимаю подлежат оплате авиабилеты и проезд обратно на автомобиле. Либо подлежит оплате проезд на автомобиле в обе стороны.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Так что в общем порядке имеете право. И в ТК РФ не указано, что должны иметь права и страховку.

Но возникает вопрос в размере компенсации.

Учреждение муниципальное или гос-ое?

Наталья Иванова
Клиент, г. Салехард

Окружное государственное не муниципальное

Муж работает или нет?