Каким образом можно заменить педиатра в поликлинике?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по поводу смены педиатра. Получилась, так что мы поменяли место жительства и соответственно были перекреплены на другой участок. Новый доктор, в начале не смог диагностировать бронхиальную астму у одного моего ребенка, хотя мы стоим на учете по этому заболеванию и ребенок провел месяц в стационаре. Сейчас заболел другой ребенок и доктор не смогла диагностировать заболевание, даже по анализам, а ребенок получил инвалидность. Я хотела бы сменить участкового педиатра, это можно сделать, только с согласия лечащего врача, услугами которого пациент желает пользоваться? Дело в том, что все доктора жалуются на загруженность и не соглашаются ходить к пациенту на другой участок, или есть другие способы? Руководитель медицинской организации может как-то содействовать выбору пациентом другого врача?

, Светлана, г. Брянск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Выбор врача-педиатра, осуществляется с учетом его согласия. Напишите письменное заявление на имя руководителя медицинской организации, где укажите вышеописанные Вами обстоятельства, просите назначить другого врача.

Касаемо некачественно оказанной медицинской помощи (несвоевременное лечение, диагнозы) Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба, если Вы понесли какие-либо убытки.

Светлана
Клиент, г. Брянск

Добрый день, Александр! Я так понимаю, если врачи с других участков, ссылаясь на занятость, не соглашаются, то этот вопрос не решаем, так? И руководитель мед. организации не в состоянии повлиять на это?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015), Статья 70. Лечащий врач:

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласие врача должно учитываться, но оно не определяющее — ели руководитель его назначит — хочет не хочет, а согласится.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.