8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно заменить педиатра в поликлинике?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по поводу смены педиатра. Получилась, так что мы поменяли место жительства и соответственно были перекреплены на другой участок. Новый доктор, в начале не смог диагностировать бронхиальную астму у одного моего ребенка, хотя мы стоим на учете по этому заболеванию и ребенок провел месяц в стационаре. Сейчас заболел другой ребенок и доктор не смогла диагностировать заболевание, даже по анализам, а ребенок получил инвалидность. Я хотела бы сменить участкового педиатра, это можно сделать, только с согласия лечащего врача, услугами которого пациент желает пользоваться? Дело в том, что все доктора жалуются на загруженность и не соглашаются ходить к пациенту на другой участок, или есть другие способы? Руководитель медицинской организации может как-то содействовать выбору пациентом другого врача?

Показать полностью
, Светлана, г. Брянск
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

Выбор врача-педиатра, осуществляется с учетом его согласия. Напишите письменное заявление на имя руководителя медицинской организации, где укажите вышеописанные Вами обстоятельства, просите назначить другого врача.

Касаемо некачественно оказанной медицинской помощи (несвоевременное лечение, диагнозы) Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба, если Вы понесли какие-либо убытки.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Брянск

Добрый день, Александр! Я так понимаю, если врачи с других участков, ссылаясь на занятость, не соглашаются, то этот вопрос не решаем, так? И руководитель мед. организации не в состоянии повлиять на это?

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015), Статья 70. Лечащий врач:

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласие врача должно учитываться, но оно не определяющее — ели руководитель его назначит — хочет не хочет, а согласится.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2018