Как избежать увольнения работников без сокращения?

Добрый день! У меня и у моих коллег возник вопрос: как можно воспрепятствовать руководству в случае, когда руководство не хочет сокращать сотрудников, а намерено давить на них, чтобы они сами уволились (вводить новые обязанности, сделать выполнения плана 100% обязательным при отсутствии клиентов и т.д.). Что нужно сделать в первую очередь? Возможно ли сделать так, чтобы работодателю пришлось сократить сотрудников, как это и положено в данной ситуации?

Мы являемся дизайнерами в Студии Кухни ОБИ (Митино). В начале 2015-го года покупательский спрос упал, и мы стали не в состоянии выполнить план, который не был пересчитан исходя из фактического количества потенциальных покупателей в магазине (в магазине просто нет людей). Руководство поставило нас перед фактом: персонал сократят с 5 до 2-х человек, но официального сокращения не будет - на нас будут давить, пока мы не уволимся сами.

, Евгения, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Добрый день! У меня и у моих коллег возник вопрос: как можно воспрепятствовать руководству в случае, когда руководство не хочет сокращать сотрудников, а намерено давить на них, чтобы они сами уволились (вводить новые обязанности, сделать выполнения плана 100% обязательным при отсутствии клиентов и т.д.). Что нужно сделать в первую очередь? Возможно ли сделать так, чтобы работодателю пришлось сократить сотрудников, как это и положено в данной ситуации?
Мы являемся дизайнерами в Студии Кухни ОБИ (Митино). В начале 2015-го года покупательский спрос упал, и мы стали не в состоянии выполнить план, который не был пересчитан исходя из фактического количества потенциальных покупателей в магазине (в магазине просто нет людей). Руководство поставило нас перед фактом: персонал сократят с 5 до 2-х человек, но официального сокращения не будет — на нас будут давить, пока мы не уволимся сами.

Нарушение Ваших прав очевидно, однако, необходимо фиксировать меры давления на средства видео- аудио- фиксации, после чего обратиться в Трудовую инспекцию. Важнейшее средство от увольнения — не писать заявление об увольнении по собственному желанию.