Какое наказание грозит по статье 161 часть 2 УК РФ?
Здравствуйте. Завели уголовное дело по ст. 161 ч.2 пункт А,Г. Написал явку с повиной, вину призднал. Отпустили под подписку о не выезде. Какого наказания мне ждать и что дальше делать?
Здравствуйте! В широком смысле, явка с повинной — это одно из условий применения к лицу статьи 75 УК РФ, а именно деятельного раскаяния предусматривающего освобождение от уголовной ответственности. Однако, явка с повинной считается таковой, если следствию ничего не известно о преступнике. В случае задержания преступника по показаниям свидетелей или потерпевших и признания им вины это не считается явкой с повинной. Но тем не менее данное признание может служить смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела и суд будет учитывать данное обстоятельство при совокупности со всеми имеющимися (характеристика личности обвиняемого, возмещение причиненного преступлением вреда).
Кроме этого, деятельное раскаяние с освобождением от уголовной ответственности согласно ст. 75 УК РФ может быть применено только при небольшой тяжести совершенного преступления, наказание, за которое, ограничивается штрафом, исправительными или обязательными работами, а так же лишением свободы на срок не более 2 лет. В Вашем случае — это преступление тяжкое (ст.15 УК РФ).
Таким образом, Ваше признание в совершенном преступлении должно учитываться судом как смягчающее обстоятельство наряду с имеющимися обстоятельствами. Вам нужно возместить потерпевшему причиненный преступлением вред.
Здравствуйте, Сергей.
Какое Вам будет назначено наказание определит только суд. Можно предполагать и только ориентировочно ( мало указано данных, например о наличии или отсутствии не погашенной судимости, данных о личности и т.д. и т.п.).
ч.2 ст.161 УК РФ — тяжкое преступление, санкция до 7 лет лишения свободы, если нет отягчающих обстоятельств (например, рецидива), то явка с повинной позволит снизить «максимум» до 2/3 (ч.1 ст.62 УК РФ), то есть до 4 лет 8 мес. л/св. Условное осуждение по этой статье маловероятно.
Всего доброго.