Как оформить документ о запрете на использование научной работы?

Подскажите пожалуйста, как оформить бумагу с требованием о НЕиспользовании ( запрете на использование, распространение и т.д.) научной работы?

ps необходимо сдать 1 копию научной работы, но я не хочу чтобы её использовали в своих работах другие люди

, Евгений, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.Уточните, как вы планируете доводить до сведения «других», т.е., неопределенного круга лица, свой запрет? К тому же, использование произведения без согласия правообладателя и без того запрещено законом. Поэтому, для тех, кто без проблем нарушает закон, ваше дополнительное запрещение вряд ли может иметь значение.

Евгений
Клиент, г. Пенза

Дело в том, что данная работа имеет большие перспективы, и та часть, которая будет передана в данный момент, может послужить основой для дальнейшей разработки. Именно поэтому я и хочу узать, возможо ли потребовать какие то гарантии на неиспользование моей работы.

ps Круг "других" лиг определён и ограничивается непосредственным начальником, которому я сдаю данную часть работы в виде отчётности о проделанной работе за летний период, однако я подозреваю, что моя работа может быть передана другому сотруднику для разработки ("любимчики" есть везде)

Авторские права заведомо принадлежат лицу, создавшему произведение своим интеллектуальным трудом. Для этого не требуется регистрация или иное признание государством авторства. Тот, кто создал, тот и автор. В отличие от некоторых других стран, в России не существует какой-то государственный реестр авторских прав, поскольку отсутствует обязанность регистрации авторского права на произведение.

Но вы можете зарегистрировать свое право и осуществить депонирование (хранение) произведения в частной организации, занимающейся такой деятельностью. Поищите в Интернете наиболее заслуживающие доверия организации.

Подчеркиваю, регистрация и депонирование не ограждают от нарушений авторского права. Но могут служить весомым доказательством в суде в случае спора.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

ps Круг «других» лиг определён и ограничивается непосредственным начальником, которому я сдаю данную часть работы в виде отчётности о проделанной работе за летний период

Получается, Вы создали некий результат интеллектуальной деятельности в рамках выполнения своих трудовых обязанностей?

Если это так, что исключительное (имущественное) право на служебный результат интеллектуальной деятельности принадлежит не вам, а работодателю (если Вы конечно не договорились об обратном).

Поэтому он имеет полное право передать его кому угодно — для доработки, опубликования и т.д. Но право авторства — т.е. право быть автором РИД и требовать указания своего имени неотчуждаемо и остается у Вас.