Имею ли я право на льготы?

я учитель сельской школы. По первому ребенку я мать одиночка, он посещает дет сад. По второму- есть папа, но мы не в браке. Получаю пособия как малоимущая. Мне отказали в садике для маленького. Законно ли это ?Ведь я педагог в деревне да и ребенок посещает уже дет сад.

, Екатерина Баннова, г. Владимир
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!

А в связи с чем Вам отказали?

Если Вы имеете ввиду льготу в садик без очереди, то к сожалению ее отменили. Как вариант,  можете обратиться в суд с иском о  понуждении к
обеспечению ребенка свободным местом в группе полного дня муниципального
дошкольного образовательного учреждения по месту его проживания.

Екатерина Баннова
Клиент, г. Владимир

в связи с отсутствием мест в этом садике. Но почему то зная половину состава педагогического в этом саду, известно что взяли туда детей даже не имеющих старших братьев или сестер. Продали одним словом. А мне начальник предложила , точнее уточнила что места моему ребенка не будет ни в сентябре и никогда, пока не будет трех лет.Даст только в том случае если пойду туда работать воспитателем. Как можно брать детей у которых родители оба и ребенку нет трех лет, а уителям одиноким отказывать?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

К ответу Мартынеевой Ирины. Исковое заявление следует мотивировать в частности нарушением очередности. Также недавно по ряду субъектов сформировалась судебная практика, сутью которой является недопустимость такого распределения мест в ДДОУ, при котором дети работников детсада преимущественно перед иными детьми получают места в детских садах. Процессуально укажите общие основания — статьи 131-132, 23-24, и если требуется — 57 ГПК РФ. Гос.пошлина уплачивается в размере согласно статьи 333.19 НК РФ.

! При этом также следует учитывать, что организация детского дошкольного образования — обязанность муниципалитета (статьи 15 — 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления...», что дает Вам право привлечь в качестве третьего лица или соответчика администрацию муниципального образования.