Имею ли я право получить зарплату умершего супруга?

здравствуйте,умер муж,ему не выплатили зарплату за три месяца.имею ли я право получить её сейчас не дожидаясь когда вступлю в наследство?

, гуля, г. Балаково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гуля!

имею ли я право получить её сейчас не дожидаясь когда вступлю в наследство?
гуля

Да, Вы имеете такое право.

Статья 1183 ГК РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате
наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм
заработной платы
и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий,
пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни
или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных
гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим
совместно с умершим членам его семьи,
а также его нетрудоспособным
иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не
проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании
пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в
течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Обратитесь на работу к мужу с заявлением о выплате Вам его заработной платы.