8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько человек может проживать в комнате в общежитии?

Добрый день. Комната в общежитии состоит из коридора 2 кв м, ванной 2 кв м и самой жилой комнаты 9,5 кв.м. Согласно, договору найма, предоставляется не менее 6 кв м жилой площади для человека. Вопрос такой: сколько человек могут проживать в такой комнате? Ранее проживал один человек. Сейчас пытаются поселить второго. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со статьей 66 Жилищного кодекса РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Если договором соцнайма предусмотрена норма жилого помещения в размере 6 кв. м., то жилье о котором идет речь в вопросе предназначено для проживания одного человека, следовательно наймодателем нарушается жилищное законодательство и условия договора.

Вы вправе в свою очередь обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по месту жительства для проведения проверки по данному факту.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли выделить комнату 21, 2 кв
Добрый день. Хочу выделить долю (1/3) в комнату. 2/3 доли принадлежат сестре и матери. Сестра помимо доли имеет также собственную квартиру. На данный момент прописан в квартире только я и мать, жена и дочка 4 года не прописаны. 1. Будет ли преимуществом, если дочку тоже прописать? 2. Выделить долю в натуре и выделить комнату одно и то же? 3. Могу ли выделить комнату 21,2 кв.м, если общая площадь 91,3 кв.м?
, вопрос №4040581, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
Здравствуйте, такая ситуация, что есть муниципальная квартира. Она мне не нужна.Я там прописана, но никогда не проживала. Думала выписаться. Но. Недавно узнала, что так скажем главного человека ( не знаю как это правильно называется) не стало. В квартире прописано в месте с ним было 3 человека. Теперь 2. Оказывается у человека был долг за квартиру. Теперь его перенесли на меня. Что будет если я выпишусь из квартиры? Избавят ли меня от долга? Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
, вопрос №4039164, Любовь, г. Иркутск
386 ₽
Гражданское право
Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату
Здравствуйте. Может ли квартира съемщик муниципальной квартиры без согласия прописанных людей привести жить своих друзей выделив им "свою" комнату
, вопрос №4038826, Екатерина, г. Курск
Медицинское право
Сколько человек с онкозаболеванием может находиться на больничном листе?
Сколько человек с онкозаболеванием может находиться на больничном листе?
, вопрос №4037576, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Мне прислали фотографии интимного характера без моего согласия, я подросток четырнадцати лет, могу ли я привлечь к ответственности этого человека если ему столько же сколько и мне лет
мне прислали фотографии интимного характера без моего согласия,я подросток четырнадцати лет, могу ли я привлечь к ответственности этого человека если ему столько же сколько и мне лет
, вопрос №4037505, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2018