Как добиться возврата денежных средств при отсутствии расписки?

Добрый день, подскажите, пожалуйста.

заняли 10.000р знакомой на 2 дня! прошло 3 месяца.расписку не взяли, тк надеялись на порядочность этого человека! она обманывала,что лежит в больнице, затем в еще одной..что деньги переведут сегодня-завтра и тд.. затем просто пропала.обзвонила я эти больницы, ее там и не было никогда! на работе ее уволили. после этого сказала ,что ничего возвращать не будет. кроме смс ничего нет. возможно ли добиться возврата денег? Дали с условием - на 2 дня, тк у самих кредит и съемное жилье.

, Валерия, г. Москва
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. К сожалению, основным доказательством долга для суда является расписка. Потребуйте от нее сейчас расписку, в которой оговорите сроки. Предупредите ее, что есть смс, что обратитесь в полицию и т.д. А для правоохранительных органов будет достаточно свидетельских показаний.

Валерия
Клиент, г. Москва

если я приеду к ней и со мной кто-то будет и засвидетельствует весь разговор, этого будет достаточно ? вдруг не согласится писать распискку

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Валерия! К сожаления, порой излишняя доверчивость людей приводит именно к таким результатам! Юридически доказать наличие займа без какого-либо письменного документа, подтверждающего его передачу одним лицом другому, возможным не представляется, так как сделки такого рода должны заключаться в письменной форме в силу закона. На свидетельские показания в подтверждение договора займа ссылаться в суде так же недопустимо. Единственный вариант для Вас — правдами и неправдами уговорить должника написать расписку! желательно — задним числом и с указанием даты возврата. В этом случае закон будет на Вашей стороне. В процессе «уговоров» обозначьте свои намерения обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Как правило, это действует. Удачи Вам!))

Валерия
Клиент, г. Москва

а как же :

Доказательства в виде СМС. При наличии СМС-переписки можно ее скопировать, распечатать на материальном носителе и в присутствии свидетелей составить акт ознакомления с содержанием переписки. Более надежным вариантом будет заверение такой переписки у нотариуса. Можно также обратиться к соответствующим экспертам. Помимо этого дополнительно можно сделать запросы к операторам сотовой связи для установления факта передачи информации от одного абонента к другому.

ведь,это уже совершенно другая история получается. она за ведома знала о том, что просто обманет!

это уже уголовное дело по факту мошенничества. Уголовный кодекс РФ понимает под этим хищение, в том числе денежных средств, путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159).

Совершенно солидарен с Вами относительно уголовно-правовой стороны вопроса! Обратиться в правоохранительные органы и представить им все перечисленные выше доказательства Вы имеете полное право! В этом случае все будет зависеть от расторопности органов дознания. Что же касается гражданско-правовой стороны, то статьей 162 Гражданского кодекса России установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания. Хотя, знаете, только что обратил внимание на сумму! Она, как я понимаю, составляет 10000 рублей. А статья 161 ГК РФ, устанавливающая, что сделки между гражданами могут заключаться в устной форме, если цена этой сделки не превышает десятикратного МРОТ (1000 рублей) потерпела изменения в 2013 году и сейчас эта сумма составляет 10000 рублей. Как раз Ваш случай. Так что дерзайте! Готовьте иск в суд, приводите все, изложенные в Вашем уточнении доводы, и взыскивайте! Удачи Вам!))