Какие права и обязанности возникнут у невестки в случае ее прописки в квартире

Добрый день.

Помогите, пожалуйста.

У нас в семье сложилась такая ситуация. В квартире проживает несколько семей (квартира не коммунальная, просто дети выросли, переженились и живут семьями в квартире родителей).

Квартира приватизирована на 1 человека (мать выросших детей, дети и муж отказались от приватизации в ее пользу), т.е. получается собственник один.

В квартире прописаны ее муж, дочь и сын. Дочь и сын имеют детей (2- у дочери, 1 - у сына, все дети - несовершеннолетние), которые прописаны и проживают там же. Сейчас встал вопрос о необходимости прописки невестки (жены сына - она проживает там же). Имеет ли право на прописку жена сына? Какие последствия это может иметь? Может ли она претендовать на долю в квартире?

, Валентина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли право на прописку жена сына?

Законодательством не закреплено право требовать регистрации по месту жительства супруга/супруги. Вы можете зарегистрировать ее, если в паспортном столе дадите согласие.

Какие последствия это может иметь?

Невестка будет иметь право проживать в данной квартире.

Может ли она претендовать на долю в квартире?

Нет, на право собственности регистрация по месту жительства не повлияет. Однако, в случае, если она в дальнейшем откажется сняться с регистрационного учета, ее придется выписывать только через суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Квартира приватизирована на 1 человека (мать выросших детей, дети и муж отказались от приватизации в ее пользу), т.е. получается собственник один.
Валентина

При отказе от приватизации, у всех, кто писал отказ теперь есть право пожизненного проживания в данной квартире, а так же право на регистрацию.

Имеет ли право на прописку жена сына?
Валентина

Только с согласия собственника

Какие последствия это может иметь?
Валентина

Увеличиться размер оплаты на ЖКУ, и в случае, если откажется сниматься с регистрационного учета добровольно, выписать ( снять с рег. учета) можно будет только в суд. порядке.

Может ли она претендовать на долю в квартире?
Валентина

Регистрация не дает прав на долю и вообще прав на квартиру, только право проживания

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Только с согласия собственника в данном случае возможно прописать невестку.

Претендовать на долю в квартире она не сможет, только на право проживания в ней. Также она получит право прописать туда своих несовершеннолетних детей без согласия собственника квартиры.

Последствия могут быть самые разные: например, она может набрать кредитов, где укажет, что прописана там-то, и потом, если она не будет платить, то приставы и коллекторы будут приходить по месту её прописки.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Имеет ли право на прописку жена сына?
Валентина

невестка может быть зарегистрирована в квартире ТОЛЬКО с согласия собственника

Какие последствия это может иметь?
Валентина

никаких, кроме увеличения коммунальных платежей

Может ли она претендовать на долю в квартире?
Валентина

нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она имеет право только с Вашего соглласия. Не будет согласия — не будет иметь такого права

Может ли она претендовать на долю в квартире?
Валентина

Нет, если только Вы сами ей не подарите или не завещаете долю

основная проблема — это то что снимать с регистрации потом будете через суд. А так не вижу сильных поводов для беспокойства.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Валентина, если Вы ее зарегистрируете по месту жительства, то она будет иметь право пользования данной квартирой.

Статья 31 ЖК РФ — Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

На долю она не может претендовать. Не волнуйтесь.

Регистарация по месту жительства («прописка») не порождает никаких правовых последствий в виде правопритязания на собственность.

Удачи!

Может еще вот такое последствие быть: если она будет зарегистрирована по месту Вашего жительства и, например, она наберет долги, которые взыщут через суд, то к Вам домой начнут ходить приставы (или коллекторы). Не факт, конечно, но стоит иметь ввиду.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Отвечу кратко прописка — прав не каких не порождает., только обязанности

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли право на прописку жена сына? Какие последствия это может иметь? Может ли она претендовать на долю в квартире?
Валентина

Добрый день. Регистрация возможна только с согласия собственника жилого помещения. Исключение предоставляется только для несовершеннолетних детей зарегистрированных жильцов, но не для супругов.

Что касается самой прописки, то она не дает никаких прав на долю в квартире, либо какой-то иных прав, кроме права проживания в жилом помещении.

Основная проблема — без ее согласия выписать ее потом можно будет только через суд. Других проблем в принципе никаких нет, прописка никак не влияет на распределение долей среди собственников.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы как собственник вправе распоряжаться квартирой по собственному усмотрению. Это касается дачи согласия на прописку или в ее отказе. Но имейте ввиду проживание без регистрации влечет административную ответственность. Дабы не возникало в этом плане претензий от органов правопорядка зарегистрируйте невестку по месту пребывания

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Основных неприятных последствия регистрации гражданина по месту жительства может быть два:

1. Гражданин, в данном случае, невестка берет кредиты, не возвращает, дело передают коллекторам, они беспокоят по месту жительства. Дело уходит в суд, на основании судебного решения и исполнительного листа судебные приставы-исполнители выезжают по ее месту жительства, т.е. в указанную квартиру, и описывают имущество.

При этом формально пристав может описать только имущество, принадлежащее должнику, однако по факту описывается все имущество в квартире, на которое нет документов о его принадлежности другому лицу (Вам и иным проживающим), без таких документов исключить свое имущество из описи не получится и оно уйдет на торги.

2. Увеличение коммунальных платежей, которые рассчитываются исходя из количества проживающих.

Обязанности она будет нести те же, что и иные члены семьи собственника, в том числе обязанность по внесению своей доли коммунальных платежей.

Претендовать на долю невестка никоим образом не сможет, т.к. регистрация по месту жительства лишь подтверждает адрес, где гражданин проживает, а не порождает права собственности на данное жилое помещение.

Имеет ли право на прописку жена сына?
Валентина

С позиции закона, гражданин, который прибыл на место жительства, обязан в течение 7 дней встать на регистрационный учет по месту жительства, а собственник помещения, куда он прибыл, обязан способствовать этому, в противном случае оба могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Если невестка проживает в квартире по месту жительства, согласно действующего законодательства, она должна быть там зарегистрирована (прописана).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеет ли право на прописку жена сына?
Валентина

Добрый день! В данном случае поскольку собственник жилого помещения только Вы — то соответственно без Вашего согласия её никто туда зарегистрировать не сможет. т.о. Право на регистрацию у неё может появиться только с после вашего разрешения.

Какие последствия это может иметь?
Валентина

Если Вы дадите согласие и зарегистрируете её в данном жилом помещении то соответственно: 1. Увеличиться плата за коммунальные услуги. 2. Она будет иметь право там проживать. 3. Снять с регистрации и выселить её — вы сможете только в судебном порядке (процесс сложен и не однозначен) — это если в добровольном порядке она откажется.

Может ли она претендовать на долю в квартире?
Валентина

Нет не может — поскольку регистрация и фактическое проживание в квартире не наделяют правом собственности гражданина. Если только конечно вы ей сами не подарите долю квартиры. С Уважением...