Правомерно ли определение победителя и направления контракта до даты проведения аукциона?

Здравствуйте. Был объявлен электронный аукцион/

Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 24.08.2015г.

Дата проведения аукциона - 27.08.2015г.

24.08.2015 был опубликован протокол рассмотрения заявок. Из трех заявок две отклонили. На основании части 8 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ электронный аукцион признан несостоявшимся.

26.08.2015 года публикуется Протокол рассмотрения заявки единственного участника электронного аукциона. В результате рассмотрения было принято решение о признании единственного участника электронного аукциона и поданной им заявки на участие в электронном аукционе соответствующей требованиям Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ и документации об электронном аукционе.

26.08.2015г. единственному участнику на подписание направлен проект контракта.

Вопрос- определение победителя и направления контракта до даты проведения аукциона (а она 27.08.2015г.) - правомерно? Или это как-то можно обжаловать?

, Андрей,
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Правомерно, т.к. аукицон несостоявшийся и 27.08 уже никакого значения не имеет. Заключаете по порядку предусмотренному ст.70 на основании п.25 ч.1 ст.93. У вас одно ограничение — подписание контракта заказчиком не ранее 10 дней с момента публикации протокола рассмотрения единственной заявки.