Правомерно ли мое увольнение с временной должности воспитателя?

В апреле 2012 я была принята на должность воспитателя на время отпусков основных работников. С 1.10.2012 оформлено дополнение к трудовому договору о том, что меня берут на время декретного отпуска Долгих Л.Е. В ноябре 2013 Долгих Л.Е. вышла из декрета, но я продолжала работать. На словах руководитель сказала что берет меня постоянно. В марте 2014 я сама ушла в декрет. В ноябре 2015 хотела выйти на работу, но руководитель заявила мне , что уволит меня. Предъявила мне дополнительное соглашение к договору, в котором указано,что меня берут на время декретного отпуска Филатовой М.А. Я это дополнение вижу впервые и мной оно не подписано. Правомерно ли мое увольнение?

, Наталья, г. Владимир
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
В ноябре 2013 Долгих Л.Е. вышла из декрета, но я продолжала работать.
Наталья

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается, в том числе, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть
установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или
условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Предъявила мне дополнительное соглашение к договору, в котором указано, что меня берут на время декретного отпуска Филатовой М.А. Я это дополнение вижу впервые и мной оно не подписано. Правомерно ли мое увольнение?
Наталья

Даже, если такое соглашение и было, то оно утратило силу, поскольку Вы продолжали работать после выхода работника, обязанности которого Вы исполняли.

Уволить Вас работодатель не вправе.

Удачи Вам!