Здравствуйте, Максим!
Отчисление сына из спортивной школы просто так, без серьёзных оснований, неправомерно. Дети участников СВО имеют приоритетное право на обучение, и отчислить их можно только в исключительных случаях. Разберём, что делать.
Почему отчисление может быть незаконным:
Указ Президента РФ № 887 от 21.09.2022: Детям военнослужащих, участвующих в СВО, предоставляется приоритетное право на зачисление и обучение в образовательных организациях, включая спортивные школы. Отчисление допускается только на общих основаниях и не может быть произвольным.
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (статья 61): Отчисление обучающегося возможно в трёх случаях: по инициативе обучающегося или родителей, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ликвидация организации), либо за грубое нарушение устава и дисциплины. Просто так, без объяснения причин, отчислять не имеют права.
Что Вам нужно сделать:
1. Запросите письменный приказ об отчислении с указанием конкретной причины. Устные объяснения — не в счёт.
2. Если причина надуманная или Вам отказываются выдать приказ, подайте жалобу в департамент спорта Москвы и в прокуратуру. Укажите, что ребёнок — сын участника СВО и отчислен без законных оснований.
3. Одновременно подайте заявление в саму СДЮШОР с требованием восстановить сына, приложив справку о Вашем участии в СВО.
Вывод: Просто так отчислить сына участника СВО не имеют права. Требуйте приказ и обжалуйте.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.