Правомерно ли налоговая требует вернуть ошибочно перечисленные деньги?

В 2007 году возвращала подоходный налог по 1/2 доли квартиры с суммы 300000 рублей, а в 2013г. приобрела новое жилье (1/2 доля) и подала декларации за 2013 и 2014г. на возврат налога. я думала, что имею право добрать вычет до 1.000.000 рублей.

Налоговая проверила декларации и вернула деньги. Через месяц они звонят и просят (пока в усной форме) вернуть ошибочно перечисленные деньги в срок 10 дней, если я отказывыюсь вернуть в этот срок , то обязана буду заплатить штраф в размере 20% от суммы налога??? как мне быть в этой ситуации и могу ли я расчитывыть на рассрочку возврата суммы???

, Катя, г. Нижний Новгород
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

На мой взгляд, налоговая не имеет правовых оснований угрожать вам штрафными санкциями.

Штраф 20% от неуплаченной суммы налога, предусмотренный ст.122 НК РФ применяется за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия).

Инспекция провела камеральную налоговую проверку вашей декларации, нарушений не выявила. Сейчас инспекция делает все возможное, чтобы нарушение не обнаружило вышестоящее Управление, поэтому вам устанавливают сроки и угрожают штрафом.

Привлечь вас к ответственности по данной статье НК РФ можно только после составления акта проверки и вынесения решения о привлечении к ответственности, а это долгая по времени процедура, тем более что сроки проверки вашей декларации скорее всего истекли (3 месяца). До этого каких-либо реальных действий по изъятию у вас налога инспекция произвести не может.

Я бы порекомендовала вам записаться на прием к начальнику инспекции и решить вопрос рассрочки возврата суммы налога по взаимному согласию.

Катя
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. меня могут оштрафовать на 20% от суммы налога? Как избежать штрафа? Какие действия мне предпринять если налоговая не соглашается на рассрочку??? как правильно (документально) должен выглядеть процесс возврата денег ( пример: нам приходит офиц. бумага из налоговой о неправомерном возврате п/налога и сроках возврата его???) или как то подругому? Срок подачи декларации был 05.05.15г. получается срок 3 месяца истек, и что это значит?

Штраф могут наложить только по результатам проверки налоговой декларации, которая у вас уже проверена, поэтому штрафа не будет. Три месяца со дня сдачи декларации в инспекцию — это срок камеральной проверки. Уточните в инспекции составлялся ли в отношении вас акт камеральной проверки. Официальная бумага о возврате денег вряд ли будет, скорее всего вам дадут реквизиты счета.

Выслушайте аргументы инспекции по поводу рассрочки. Если будут еще вопросы, пишите. Постараюсь вам ответить.