Возможно ли увольнение военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам?

Возможно ли уволиться по семейный обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51 пункт 3), если я разведен с женой, ребенок по нотариально заверенному соглашению проживает и воспитывается мной. Ребенку 2 года. Я - офицер, выслуга 11 календарных лет.

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

(абз. 5 подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

Формально, закон на Вашей стороне. Но я, исходя из опыта судебной практики, не удивлюсь если военный суд откажет.

Нельзя было бы придраться если бы ребенок проживал с Вами по решению суда.

Но попробовать обратиться в суд можно.

Денис
Клиент, г. Москва

Я еще не обращался к командованию, может и без суда обойдется...

Может и обойдется, подайте рапорт. Подстрахуйтесь вторым экземпляром рапорта с отметкой о его регистрации.

Обращаю Ваше внимание на то, что основание увольнения не льготное. То есть, на жилье либо жилищную субсидию Вы при увольнении претендовать не сможете.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратится с рапортом по команде и в случаи отрицательного ответа обжаловать решение должностного лица в суде.