Как проверить, правильно ли применяется коэффициент инфляции?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Если в долгосрочном договоре аренды с муниципалитетом предусмотрена фиксированная арендная плата а так же возможность её повышения но не более одно раза в год и не более чем на коэффициент инфляции то требует ли такое повышение гос регистрации заключения доп соглашения или внесения изменений в договор или достаточно просто уведомления? Если за последние три года аренда не повышалась то может ли она единовременно увеличиться за все эти годы? Как проверить правильно ли применяется коэффициент инфляции? Заранее спасибо большое за ответ.

, Алексей Викторович Кеслер, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! По общему правилу, если договор прошел государственную регистрацию, то изменения и дополнения к договору тоже должны пройти регистрацию.. Такой вывод следует из ст. 452 ГК РФ, предусматривающей, что изменения договора производятся в той же форме, что и сам договор.

В вашем случае, если в договоре указана дата, на которую должен применятся

коэффициент инфляции, и указан официальный источник из которого будет взят для расчета арендной платы коэффициент применение коэффициента инфляции будет исполнением условий договора, Но если вышеуказанные условия не определены в договоре, тогда встанет вопрос из какого источника брать коэффициент инфляции. И уже в этом случае для применения коэффициент инфляции потребуется дополнительное соглашение к договору и регистрация этого соглашения.

Если за последние три года аренда не повышалась то может ли она единовременно увеличиться за все эти годы

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора, смотрите ответ на первый вопрос.

Как проверить правильно ли применяется коэффициент инфляции?

Возможно, Вам будут полезны рекомендации по заключению и изменению договоров аренды ( в том числе и по применению коэффициента инфляции)