Уважаемая Маша!
Если человеку назначен только административный арест на 10 суток по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, а наказание в виде лишения права управления транспортными средствами судом не назначалось, сам по себе факт привлечения к административной ответственности не является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения после успешной сдачи экзаменов.
Правовое обоснование
Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое не имеет права управления транспортными средствами либо лишено такого права. Одним из предусмотренных наказаний является административный арест на срок от 10 до 15 суток.
Необходимо проверить содержание постановления суда. Если в нем указано только наказание в виде административного ареста на 10 суток, это не равнозначно лишению права управления транспортными средствами. Лишение специального права является самостоятельным видом административного наказания и назначается судьей.
Правила проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097. Ограничение на выдачу водительского удостоверения предусмотрено, в частности, для лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия, необходимые для возврата права управления. Само по себе отбытие административного ареста по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в качестве такого основания не указано.
Таким образом, если по постановлению суда человек не лишен права управления транспортными средствами, отказ только со ссылкой на ранее назначенный административный арест представляется неправомерным.
Отдельно необходимо проверить, по какой именно статье КоАП РФ вынесено постановление суда и как в нем квалифицирован мотоблок. Это важно, поскольку окончательная оценка законности отказа возможна только после изучения постановления суда и письменного решения Госавтоинспекции.
Алгоритм действий
Шаг 1. Получить копию постановления суда и проверить, какое именно наказание назначено.
Шаг 2. Потребовать в подразделении Госавтоинспекции письменное решение об отказе в выдаче водительского удостоверения с указанием конкретного правового основания.
Шаг 3. Если единственным основанием является административный арест по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и лишение права управления не назначалось, отказ можно обжаловать вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции либо в суд.
Шаг 4. В отношении документов, подтверждающих сдачу экзаменов, также следует потребовать письменное объяснение оснований их изъятия или удержания. Результаты экзаменов и факт их сдачи должны учитываться в установленном порядке; простое изъятие документов само по себе не отменяет результаты успешно сданных экзаменов.
Выводы
Административный арест на 10 суток и лишение права управления транспортными средствами являются разными видами наказания.
Если суд назначил только административный арест и не лишал человека права управления, отказ в выдаче водительского удостоверения только по этой причине неправомерен.
Для окончательного ответа необходимо изучить постановление суда и письменный отказ Госавтоинспекции.
При отсутствии законного основания отказ можно обжаловать в административном или судебном порядке.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!