Как проверить подлинность свидетельства о государственной регистрации права на з/у?

Здравствуйте! Решили купить дом с земельным участком, подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить собственник и как или где проверить подлинность свидетельства на дом с землёй? Пока что нам предоставили копии свидетельства о государственной регистрации права на дом и такое же на землю.

, Юлия, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

как или где проверить подлинность свидетельства на дом с землёй
Юлия

Вы можете заказать выписку из ЕГРП в Росреестре. Данные выписки должны совпадать с данными в свидетельстве о государственной регистрации права собственности

какие документы должен предоставить собственник
Юлия

На дом и землю должны быть свидетельства о государственной регистрации права собственности и договоры, на основании которых эти свидетельства были выданы, а также кадастровые паспорта объектов недвижимости. На дом должна быть домовая книга.

Юлия
Клиент, г. Самара

В свидетельстве на землю стоит категория - земли населенных пунктов,разрешенное использование - под садоводство.Мы хотим проживать в доме постоянно,соответственно с пропиской.Как переоформить землю под ИЖС? Спасибо)

Дина Данилина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, в дополнение к предоставленным копиям документов, Вы можете получить сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Получив выписку из ЕГРП, можно узнать, кто является собственником интересующей недвижимости, не зарегистрированы ли аресты, нет ли в отношении объекта судебных споров, а из выписки о переходе права также и историю объекта.

Юлия
Клиент, г. Самара

Сколько по времени занимает получение выписки из ЕГРП?Спасибо)

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О переводе земель
или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или
земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1.
Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из
одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о
переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе
земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее
также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или
орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого
ходатайства.

2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются:

1)
органами государственной власти субъектов Российской Федерации в
отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением
земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4.
Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель
одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1)
выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений
о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории
в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого
земельного участка;

2)
копии документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица,
либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей или выписка из единого государственного реестра
юридических лиц;

3)
выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого
из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5)
согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного
участка из состава земель одной категории в другую, за исключением
случая, если правообладателем земельного участка является лицо, с
которым заключено соглашение об установлении сервитута в отношении
такого земельного участка;

4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4
настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный
орган государственной власти или орган местного самоуправления.
Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4
настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной
власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных
государственным органам или органам местного самоуправления
организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если
заинтересованное лицо не представило указанные документы
самостоятельно.

5.
Исполнительные органы государственной власти или органы местного
самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава
земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных
участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной
категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий
без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с
установлением или изменением черты населенных пунктов.