Может ли врач принять мед полис, если он на девичьей фамилии?

Подскажите, если я сменила фамилию в связи с браком в 2014г., паспорт поменяла. Прописана я в Красноярске, но по обстоятельствам живу в другом городе на юге уже год, временной прописки нет. Проблема в том, что МЕД.Полис на старой фамилии и он Красноярский, имеет ли право в поликлинике (на юге) меня принять врач и завести карту? и в другом городе можно ли поменять полис (фамилию в нем) если временной прописки нет, а та что есть Красноярская? СПАСИБО.

, Антонина, г. Астрахань
София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Согласно ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи
на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Вам следует обратиться в любой пункт выдачи полисов ОМС к той страховой компании в которой вы ранее получали полис при наличии данной компании в регионе РФ в котором вы находитесь, при себе должны быть паспорт, СНИЛС при наличии, свидетельство о браке. Полис вам заменят в течение 30-ти дней, с выдачей временного полиса, с которым вы можете обратиться за медицинской помощью. Если нет страховой компании в которой вы получали ранее полис, то вам прийдется написать новое заявление на получение полиса ОМС в новой страховой компании. уже с новыми паспортными данными.

Но что бы попасть на пием к врачу вам нужно прикрепиться к поликлинике, для этого вы должны написать заявление на имя главного врача поликлиники, приложить копию паспорта с пропиской, СНИЛС при наличии. полис ОМС либо временный полис.

В случае экстренного вызова прикрепляться необязательно.