8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли принуждение к страхованию жизни при получении страховки ОСАГО?

При страховке ОСАГО заставили застраховать жизнь, законно ли это и что делать

25 августа 2015, 10:25, Марина, г. Суровикино
Андрей Росс
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! В Вашем случае, в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Вам необходимо прийти в страховую компанию, подать претензию об отказе от услуги по страхованию жизни и потребовать ту сумму, которую Вы переплатили, на основании вышеуказанной нормы. Желаю удачи!

27 августа 2015, 14:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Законно ли навязывают страхование жизни при оформлении ипотеки?
При оформлении ипотеки навязывают страховку жизни. Без нее менеджер говорит что вырастет процентная ставка. Законно ли это? Могу ли я отказаться от страховки после оформления ипотеки и вырастет ли процентная ставка? Если ставка после заключения договора и отказа от страховки вырастет, то законно ли это?
05 декабря 2019, 06:52, вопрос №2610470, Родион, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Страхование
Законно ли оформление страхования по ипотеке и при взятии автокредита за один период в одном банке?
Добрый вечер! Сложилась такая ситуация.. год назад была оформлена ипотека в Сбербанке, для снижения ставки было предложено страхование жизни заёмщика, что впоследствии и было оформлено. Через 1,5 месяца был оформлен автокредит в Сетелем-банке(дочка Сбербанка). Как оказалось, при просмотре договора в пункте доп.услуги была прописана денежная сумма.. когда позже связались с банком и уточнили про то, что это за доп.услуги нам объяснили, что это страхование жизни. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли оформление страхования жизни двукратно в практически одном и том же банке? Возможно ли как-то вернуть уплаченные средства за какую-либо из страховок?
10 марта 2019, 14:42, вопрос №2285848, алевтина, г. Москва
3 ответа
Страхование
Законно ли оформление страхования жизни?
Работаю в кредитной сфере, оформила женщине страхование жизни, через пару дней пришли возвращать товар и отказываться от кредитного предложения, банк страховку у нас в городе не отключил, а сказал ехать в Москву отключать. Женщина ехать в Москву отказывается, а мой начальник говорит, что я обязана выплачивать ей либо эту страховку, либо оплатить дорогу до банка, так как женщину оформлял я. Так ли это, обязана ли я выплачивать что-то??
10 декабря 2018, 18:43, вопрос №2194430, Ирина, г. Коломна
2 ответа
ОСАГО, Каско
Является ли обязательным страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО?
Является ли обязательным страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО, имеют ли право требовать страхование жизни, и как этого избежать?
06 декабря 2016, 08:05, вопрос №1464294, Елена, г. Канск
3 ответа
Страхование
Законно ли двойное страхование жизни?
Здравствуйте! Мой друг уже застрахован в крупной компании на 50 тыс. евро - страхование жизни. При покупке машины в кредит его заставляют застраховать жизнь еще раз от НС. Законно ли это? На мой взгляд предлагают попытку мошенничества? Заранее спасибо за ответ!
30 мая 2016, 08:18, вопрос №1268520, Людмила, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 18.07.2018