Можно ли разблокировать карту, если банк продал долг коллекторам?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем, заёмщик не хочет платить, банк подал на неё в суд,а после и на меня. Они арестовали мою зарплатную карту. Затем банк продал долг коллекторам. И я хотела бы узнать могут ли сейчас разблокировать мою карту? И могут ли коллекторы требовать с меня погашение долга?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Поручитель отвечает перед кредитором т.е перед банком в данном случаи в том же объеме, что и должник, включая:
— погашение основного долга;
— уплату процентов за пользование кредитом;
— уплату неустойки, если она предусмотрена кредитным договором;
— в случае судебного разбирательства — возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору.