8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение судебных расходов при назначении экспертизы

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мировым судьей рассматривается дело о взыскании ущерба. Истец и ответчик представляет собственные различные расчеты. Мировой судья выносит ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ определение о назначении судебной экспертизы, но почему-то при этом распределяет расходы пополам, хотя ни одна из сторон с данным ходатайством не выступала. Разве это не нарушение ст. 96 ГПК РФ, в которой указывается, что экспертиза, назначенная по инициативе мирового судьи, оплачивается из бюджета соответствующего субъекта. Судья в определении не пишет какой статьей он руководствуется при назначении, но пишет, что стороны в дальнейшем имеют право на возмещение в порядке ст. 98 ГПК РФ. Хотя в ней же указывается, что за исключением ст. 96, когда по инициативе суда.

Далее, самое интересное, частная жалоба подана в районный суд и оставлена без удовлетворения, текст пока не получила. Что делать?????? Буду очень благодарна за практический совет.

Мне просто не понятно, неужели вот так в противоречие законодательству, частная жалобы не удовлетворяется, а обжаловать больше некуда?????????????????????????????

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
а обжаловать больше некуда?????????????????????????????
Анна

Почему некуда? — в кассацию.

Основание: Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 319-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Егоренко Валерия Викторовича на нарушение его конституционных прав положениями статей 45, 257, 325, 335, 383, 387, 391.2 и 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3 и 7 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, положениями пунктов 3, 4, 6, 8, 10, 13, 15, 18, 22 и 23 Положения о военно-врачебной экспертизе»

«Вопреки содержащемуся в жалобе утверждению, статья 335 ГПК Российской Федерации, предусматривая вступление в законную силу определения суда апелляционной инстанции, вынесенного по частной жалобе, представлению прокурора, со дня его вынесения, не препятствует реализации заинтересованным лицом своего права на его обжалование в установленном порядке, — Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предоставляет шестимесячный срок на такое обжалование (статья 376).

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, а по сути можете сказать, что -нибудь? может ли суд, назначая судебную экспертизу по собственной инициативе, возлагать обязанность по уплате пополам на истца и ответчика? Получила апелляционное определение, в нем указано, что якобы такое решение мирового судьи не противоречит ст. 96 ГПК РФ, поскольку соотносится с принципом состязательности сторон. Если честно, какая то глупость. В ст. 96 четко указано и исключений там нет. Т.е. в апелляционном определении указано, что якобы назначение экспертизы (ПОВТОРЮСЬ, ЧТО ОТВЕТЧИК БЫЛ ПРОТИВ, А ИСТЕЦ НЕ ЗАЯВЛЯЛ ТАКОГО ХОДАТАЙСТВА И НЕ ВЫРАЗИЛ ЯВНО СВОЕГО МНЕНИЯ) соотносится с интересами обеих сторон, поскольку есть неразрешимые противоречия. Но, разве опять же не для этого у судьи есть такая инициатива о назначении экспертизы, как указано в случае не разрешимых противоречий? Истец предоставил свою смету ущерба, ответчик также предоставил смету ущерба от аналогичный организации, деятельность которой идентична с истцом, а также еще и письменное заключение специалиста-эксперта о том, что сумма завышенна и т.д. Т.е. обе стороны предоставили доказательства, суд должен принять решение, если же он считает, что нужна еще и экспертиза, он ее назначает по своей инициативе. Буду благодарна за разумное пояснение.

Времени уже не хватает на изучение (конец рабочего дня), но моё мнение — расходы на данную экспертизу (назначенную судом) в принципе не могут быт возмещены со сторон.

Основание: Определение Конституционного Суда РФ от 23.10.2014 N 2318-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Болезновой Ольги Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положением части второй статьи 96 и части первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

«Как следует из представленных заявительницей материалов, О.А. Болезнова обратилась в суд с иском к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационной выплаты. В ходе рассмотрения дела мировым судьей была назначена автотехническая экспертиза. Решением мирового судьи, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении требований О.А. Болезновой было отказано, с истицы в пользу экспертного учреждения были взысканы расходы на проведение экспертизы.

По мнению заявительницы, взаимосвязанные положения части второй статьи 96 и части первой статьи 98 ГПК Российской Федерации, как позволяющие мировым судьям находить возможность не возлагать на бюджет субъекта Российской Федерации обязанность по оплате экспертизы, назначенной по инициативе мирового судьи, возлагать названную обязанность на истца или ответчика, а после разрешения спора взыскивать данные расходы со стороны в зависимости от удовлетворения исковых требований, нарушают ее права, гарантированные статьями 10, 19 (части 1 и 2), 45, 46 (часть 1), 55 (части 1 и 3) и 123 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные О.А. Болезновой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О и от 15 апреля 2008 года N 314-О-О).
К таким федеральным законам относится и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, который прямо в абзаце втором части второй статьи 96 устанавливает, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья. Соответственно, согласно части первой статьи 98 ГПК Российской Федерации, со стороны, в удовлетворение требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе мирового судьи.
Таким образом, взаимосвязанные положения части второй статьи 96 и части первой статьи 98 ГПК Российской Федерации не могут рассматриваться как нарушающие какие-либо конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018