Работа без склада

Живу Мурманске, закупаю товар в Санкт-Петербурге. Вопрос: заказчик находится в Пскове могу-ли я отправить товар напрямую из Питера в Псков или должен провести его через склад в Мурманске? Если склад не обязателен какие документы у меня должны быть для отчета перед налоговой.

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за ответы, впервые на этом форуме и если честно не ожидал такой живой дискуссии. Особая благодарность Андрею Фролову чей ответ мне ближе в понимании.

Главное я понял что препятствий для этого нет.

Пошагово:

1. Заключаю договор с питерским поставщиком.

2. Оплачиваю товар и отправляю поставщику письмо с указанием места отгрузки.

3. Отправляю своему заказчику платежные документы счет, счет-фактура, товарная накладная (в товарной накладной указываю отправителя своего поставщика)

4. Жду денег от заказчика.

Надеюсь все правильно?

А если отправка товара будет через транспортную компанию то грузоотправитель все равно указывается мой поставщик?

, Сергей, г. Мурманск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы ИП или юр. лицо?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

если договором поставки с продавцом из Питера у Вас предусмотрена возможность подачи отгрузочной разнарядки, то можете. при отсутствии можете заключить допсоглашение.

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
ст. 509, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А У вас имеется в договоре оговорка о том, что можете поставлять напрямую из СПб в Псков?

Если данных условий нет, то только по согласованию с Заказчиком, либо необходим данное условие прописать, путем заключения доп. соглашения

Статья 509. Порядок поставки товаров
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 509]
1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Предоставить должны: накладную, счет-фактуру, акт выполненных работ, счет ( если оплата по факту)

А поставку осуществляете сами или через транспортную компанию?

А если отправка товара будет через транспортную компанию то грузоотправитель все равно указывается мой поставщик?
Сергей

В соответствии с п.п. 5 и 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.09.2006 N 554, экспедиторская расписка относится к экспедиторским документам, являющимся неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции и подтверждает только факт получения экспедитором для перевозки груза от клиента либо от указанного им грузоотправителя. Таким образом, экспедиторская расписка служит для подтверждения факта выполнения экспедиторских услуг. Как показывает правоприменительная практика, экспедиторская расписка может рассматриваться в качестве одного из доказательств исполнения поставщиком обязательств по договору поставки, однако сама по себе такая расписка не является документом, подтверждающим факт исполнения продавцом своих обязательств, то есть передачи товаров покупателю (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 24.12.2010 N КА-А40/16563-10, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2010 N 09АП-18236/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.03.2010 N 09АП-4045/2010, Второго арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010 N 02АП-414/2010, Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2013 N 09АП-2539/13).
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 509 ГК РФ товары поставляются поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров либо покупателю, являющемуся стороной договора поставки, либо третьему лицу, указанному покупателем в качестве получателя товаров (продукции). Соответственно, документами, подтверждающими исполнение поставщиком своего обязательства по поставке, будут являться документы, составленные при приемке продукции от поставщика к покупателю в порядке, определенном законодательством или договором.
В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В качестве таких оправдательных документов, в частности, связанных с хозяйственными операциями по поставке товаров, могут служить документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю (его представителю): товарные накладные, доверенности на имя получателя товара, другие отгрузочные документы. Именно такие документы признаются надлежащими и достаточными доказательствами исполнения поставщиком своих обязательств по договору поставки (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2013 N 15АП-1993/13)*(1).
В силу ст. 312 ГК РФ должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). В то же время организация вправе наделить другое лицо полномочиями на представительство перед третьими лицами, выдав ему доверенность (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Такое лицо (представитель) вправе на основании доверенности совершать от имени юридического лица (представляемого) сделки, которые непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ).
Таким образом, третье лицо («перевозчик»), которому покупателем выдана доверенность на получение товара, от имени покупателя совершает действия, необходимые для принятия товара. По требованию поставщика (очевидно, что в его интересах обеспечить документальное подтверждение того, что товар передан лицу, имеющему соответствующие полномочия) это лицо обязано представить ему доверенность, в которой закреплены соответствующие полномочия. Это следует из положений ст. 312 ГК РФ, в соответствии с которой должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования. Если товар получает доверенное лицо, то в товаросопроводительном документе (в форме ТОРГ-12 либо в применяемой у поставщика форме первичного учетного документа) целесообразно указать реквизиты доверенности, выданной представителю на получение товара. Факт получения товара покупателем удостоверяется подписью его представителя (водителя, экспедитора) в соответствующей графе товаросопроводительного документа (например, в графе «груз принял» формы ТОРГ-12). В отсутствие доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия лица, которому передан товар, факт передачи товара покупателю даже при наличии надлежащим образом оформленной накладной может быть признан недоказанным (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.04.2006 N А19-12158/05-54-Ф02-1503/06-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 18.07.2006 N Ф08-2917/06, ФАС Уральского округа от 27.03.2008 N Ф09-1944/08-С5, Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.11.2009 N А57-22681/2008). Наличие же акта сверки, как нам представляется, может иметь определенное значение при оценке судом обоснованности требований, предъявляемых поставщиком к покупателю. Наряду с иными документами акт сверки может свидетельствовать о передаче товара, однако сам по себе он не является доказательством исполнения поставщиком своих обязательств (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.05.2012 N Ф08-2122/12 по делу N А63-11376/2010, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 N 08АП-2878/13, постановление ФАС Центрального округа от 29.04.2011 N Ф10-1383/11 по делу N А54-3855/2010).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/481671/#ixzz3jp0trDpm

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Виоллета: В качестве таких оправдательных документов, в частности, связанных с хозяйственными операциями по поставке товаров, могут служить документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю (его представителю): товарные накладные, доверенности на имя получателя товара, другие отгрузочные документы.

Я написал:

3. Отправляю своему заказчику платежные документы счет, счет-фактура, товарная накладная (в товарной накладной указываю отправителя своего поставщика)

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Не нужно заключать дополнительное соглашение к договору поставки относительно отгрузочных разнарядок. Отгрузочная разнарядка — требование покупателя доставлять товар третьим лицам (ст. 509 ГК РФ). В вопросе речь идет о поставке непосредственно покупателю.

Проводить товар через свой склад абсолютно не нужно.

Согласно ст. 506 ГК РФ,

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Не важно для осуществления поставки будет ли произведена отправка товара с места регистрации поставщика (осуществления предпринимательской деятельности) или с места закупки товара.

Вопрос об отгрузочной разнарядке уместен в другом договоре — том, который поставщик-клиент заключил для закупки товара, то есть в качестве покупателя. В нем можно предусмотреть, что его поставщик прямо отправляет товар получателю в Псков. Кроме того, в самом договоре условие о разнарядке можно не предусматривать, достаточно будет просто питерскому поставщику направить письмо с указанием места отгрузки. Если питерский не возражает, он просто осуществляет отгрузку без оформления допсоглашения, выражая согласие с письмом фактически.

Если сами отправляете товар, то отправляйте его откуда угодно. Дополнительно что-либо с покупателем из Пскова оформлять не нужно.

грузоотправитель ваш поставщик.
Крохалев Максим

Ну это если отправку в Псков делает непосредственно питерский поставщик.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Дополню ответы коллег. Ваши счета-фактуры и накладные должны будут составляться с учетом того, что грузоотправитель не вы. Продавец будете вы, а грузоотправитель ваш поставщик. Вы должны будете указать в документах его наименование и адрес.

А если отправка товара будет через транспортную компанию то грузоотправитель все равно указывается мой поставщик?
Сергей

Прочитайте статью, в ней подробно разобраны все возможные ситуации:

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=59505

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Поставщик отгружает товары вам, а вы в свою очередь, отправляете их заказчику.
2. Поставщик отгружает товары сразу к заказчику своими силами без дополнительного привлечения. Данный способ работы еще называется “dropshipping” или “Прямая поставка”.
Оба способа хороши. Используя подобную схему, есть как положительные стороны, так и большие риски.
Плюсы работы по схеме “без склада”
Наиболее удобная схема работы при отсутствии начального капитала, так как не требуется никаких вложений в товар;
Отсутствие складских помещений. Или минимальный их размер для приема/отправки заказов;
При сотрудничестве с несколькими поставщиками существует возможность быстро расширить свой ассортимент без дополнительных закупок;
При использовании “прямой поставки”, вы можете отправлять товары от имени поставщика
Минусы подобной схемы тоже очевидны:
У поставщика может не оказаться товара, который уже оплатил любым способом покупатель;
Сроки доставки существенно увеличиваются за счет длительности оформления и доставки заказа. Это особенно актуально ля больших городов;
В случае “Прямой поставки” поставщик не может грамотно контролировать качество товара, предоставляемого заказчику;

Дополнительные договора не нужны. Просто вы будете указывать реквизиты поставщика, а не свои