Жалоба в ФАС на торги

Добрый день. По результатам открытого аукциона по аренде недвижимости нас признали победителем. Один из участников (он подал заявку, был допущен но не явился на сам аукцион), подал жалобу в ФАС. Текста жалобы пока нет. Какие действия нам предпринять до рассмотрения жалобы? Можно ли потом решение ФАС обжаловать? Рассмотрение 26.08.15г

, Роман, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам нужно подготовить возражение на жалобу и его озвучить на рассмотрении жалобы.

Если жалобу удовлетворят, обжаловать в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, пока нет самой жалобы не вполне ясно, что именно Вам делать и как реагировать вообще. Логично предположить, что свою реакцию необходимо будет формировать, лишь ознакомившись с текстом. Решение ФАС обжалуется в установленном порядке путем подачи заявления в арбитражный суд. Жалобу необходимо подать в течении трех месяцев со дня принятия ФАС решения.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте. Согласно статье 52 Федерального закона
от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» решение или предписание
антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со
дня принятия решения или выдачи предписания. В случае подачи заявления в
суд или арбитражный суд исполнение предписания антимонопольного органа
приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

Дата изготовления решения в полном объеме считается датой его принятия. При этом решение должно быть изготовлено в полном объеме в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня оглашения резолютивной части решения. Решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства, принятое комиссией, подлежит оглашению по окончании рассмотрения дела.

Копии такого решения немедленно направляются или вручаются лицам, участвующим в деле.Предписание по делу о нарушенииантимонопольного законодательства изготавливается одновременно срешением. Копия предписания немедленно направляется или вручается лицу,

которому предписывается совершить определенные решением действия.

Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере
предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно
возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для
осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по
уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен
судом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие действия нам предпринять до рассмотрения жалобы? Можно ли потом решение ФАС обжаловать? Рассмотрение 26.08.15г
Роман

Здравствуйте. Пока никаких, так как Вы даже не знаете, что в жалобе.

Вы когда жалобу и решение ФАС получите, выложите сюда и посмотрим, что отвечать и на что ссылаться.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Роман!

Вполне возможно посмотреть на сайте УФАС по наименованию жалобу., чтоб понять суть жалобы.Возражение писать не нужно вы не организатор торгов., вот как напишет УФАС постановление(предписание) тогда будете обжаловать если посчитаете нарушение ваших прав, как участника аукциона (победителя).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Т.е. Вы можете получить копию самой жалобы, а так же подать на нее возражение.

Статья 106. Рассмотрение жалобы по существу

1. После подачи жалобы и принятия ее к рассмотрению контрольный орган в сфере закупок в течение двух рабочих дней с даты поступления жалобы размещает в единой информационной системе информацию о поступлении жалобы и ее содержании, а также направляет участнику закупки, подавшему жалобу, заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупки, действия (бездействие) которых обжалуются, уведомления о поступлении жалобы, ее содержании, о месте и времени рассмотрения жалобы. В случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытыми способами указанная информация не размещается в единой информационной системе.
2. Лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную частью 8 статьи 105 настоящего Федерального закона. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
3. Контрольный орган в сфере закупок обязан рассмотреть жалобу по существу и возражение на жалобу в течение пяти рабочих дней с даты поступления жалобы и уведомить лицо, подавшее жалобу, лиц, направивших возражения на жалобу, о результатах такого рассмотрения. При этом контрольный орган в сфере закупок вправе направлять запросы о предоставлении информации и документов, необходимых для рассмотрения жалобы, в том числе запросить у заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки указанные информацию и документы.
4. Не допускается запрашивать у лица, подавшего жалобу, информацию и документы, которые находятся в распоряжении государственных органов (в том числе органов государственной власти), органов местного самоуправления либо органов, подведомственных государственным органам (в том числе органам государственной власти) или органам местного самоуправления. В таком случае контрольный орган в сфере закупок запрашивает такую информацию и документы самостоятельно. Рассмотрение жалобы по существу должно осуществляться на коллегиальной основе.
5. Заказчик, уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированная организация, комиссия по осуществлению закупок, ее члены, должностные лица контрактной службы, контрактный управляющий, оператор электронной площадки, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), протоколы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, аудио-, видеозаписи и иную информацию и документы, составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или аккредитации участника закупки на электронной площадке.
6. Рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
7. Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу. При этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу. В случае, если вследствие приостановления определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен в предусмотренные документацией о закупке сроки, в решении о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) устанавливается возможность продления предусмотренных контрактом сроков исполнения обязательств по контракту с указанием новых сроков исполнения этих обязательств.
8. По результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона. Копия такого решения и в случае выдачи предписания об устранении допущенных нарушений копия такого предписания в течение трех рабочих дней с даты принятия решения и выдачи предписания направляются участнику закупки, подавшему жалобу на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок, участникам закупки, направившим возражение на жалобу, а также заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок, действия (бездействие) которых обжалуются. Информация о принятом решении, выданном предписании размещается в единой информационной системе в указанный срок.
9. Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
10. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок, рассматривались жалобы на одни и те же действия (бездействие) субъектов контроля, выполняется решение, принятое федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок. В случае, если органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок, рассматривались жалобы на одни и те же действия (бездействие) субъектов контроля, выполняется решение, принятое органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего, наверное изучить жалобу на предмет ее обоснованности. Далее, вы вправе направить в ФАС возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы (ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе).

Если решение ФАС по жалобе вас не устроит, вы вправе обжаловать его в суд (ч. 2 ст. 198 АПК РФ)

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый вечер. согласен с коллегами. пока вам остается только ждать. для наиболее полной консультации необходимо изучить жалобу.

можно только предположить что может обжаловать участник закупки. либо положения документации (что явно поздно); либо протокол первых частей заявок (что не логично раз он все же был допущен к участию в аукционе) либо протокол подведения итогов (если был технический сбой, то вполне возможно). сроки между рассмотрением первых частей и самим аукционом мизерные, поэтому обжаловать он по сути мог все что угодно.

в соответствии с ч. 4. ст. 105 44-ФЗ Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке,но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся. Жалоба на положения документации о таком аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в таком аукционе. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

обжаловать решение УФАС (при необходимости) вы сможете (как указали коллеги) в трехмесячный срок, путем подачи заявления о признании незаконным решения УФАС. выложите номер извещения, тогда можно будет подробнее рассказать.

Роман, я вам разъяснил по 44-фз. ваш вопрос как я понимаю регламентируется законом о защите конкуренции. поэтому мой ответ не в зачет

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Аукцион по статье 17.1 Закона о конкуренции проводили, да?

Если есть возможность, заключите договор с арендодателем сейчас, только при условии, что он уведомления из ФАС не получал о жалобе и заключение договора ему не запрещено официально.

После этого такой договор может быть расторгнут только в судебном порядке, а даже если в документации об аукционе найдет ФАС нарушение, то договор устоит.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Роман и коллеги. Очевидно, что речь идет об аукционе не по 44-ФЗ. Необходимо ознакомиться с жалобой. При этом, вы не обязаны на нее писать отзыв или возражения, но и такого права у вас никто отнять не может. Если вам есть, чем возразить безусловно необходимо подготовить возражения. А если есть возможность заключить договор, то в ваших интересах, чтобы до уведомления до рассмотрения жалобы, он был заключен.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Роман! Полагаю, что если аукционная комиссия приняла решение о признании Вашей организации победителем аукциона, то у неё были к этому правовые основания!) Относительно жалобы — пока предпринимать ничего не следует! Дождитесь решения ФАС, а если оно Вас не устроит, обжалуйте его в арбитражный суд! На это у Вас будет три месяца! Удачи Вам!))