Следует ли оформлять договор Каско повторно, если прежний признан фиктивным?

Добрый день!

Оформили полис КАСКО (привезли на дом). После ДТП обратились в страховую компанию, где нам выдали справку о том, что полис фиктивный (без объяснения причин фиктивности) для предоставления в правоохранительные органы. С агентом, которым выдан полис, у страховой компании есть Договор, при проверке № полиса на сайте страховой компании подтверждается, что он выдан этому агенту и ни за кем не числится (нет Страхователя), хотя в СК дали информацию, что полис оформлен на другого человека. Нам выдана квитанция об оплате, есть печать СК, полис соответствует всем параметрам, заявленным СК на официальном сайте и др..В связи с этим планируем обратиться в суд для признания полиса действительным, т.к. решение страховой компании о том, что полис фиктивный не обосновано, ничем не подтверждено и на это нет судебного решения.

Но сейчас машина числится не застрахованной по КАСКО в СК. Суд затянется на неопределенное количество времени, и каким будет решение - неизвестно. Скажите, пожалуйста, оформлять ли еще один полис КАСКО сейчас, либо это будет минусом в суде? Если оформлять, то что лучше требовать от страховой компании в суде: продлить срок действия полиса на еще один последующий год, либо осуществить возврат денежных средств (в таком случае за новый полис, либо за прошлый, который якобы фиктивный?)?

Также хотела бы узнать, сколько будут стоить Ваши услуги по ведению данного дела в суде.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

За выплатами по ДТП мы уже обратились по ОСАГО (в другую страховую компанию), т.к. виновники не мы, поэтому Вашему совету последовать уже, к сожалению, не можем.. Интересует именно то, чтобы признали полис действительным. Если вдруг наступит еще страховой случай, то нет возможности судиться с СК год, хотелось бы получить выплату в кратчайшие сроки. Не хотелось бы все время тратить на суды (получается по каждому страховому случаю - отдельный суд), хотелось бы, чтобы сейчас по суду признали полис действительным и СК выполняла свои обязательства в дальнейшем без судебных разбирательств.

Также в связи с этим и вопрос: оформлять ли еще один полис КАСКО сейчас, либо это будет минусом в суде? Если оформлять, то что лучше требовать от страховой компании в суде: продлить срок действия полиса на еще один последующий год, либо осуществить возврат денежных средств (в таком случае за какой полис, за новый, либо за прошлый, который якобы фиктивный?)?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признавать в суде ничего не надо.

Вам надо оценить ущерб — т.е. сделать независимую оценку стоимости восстановительного ремонта с учетом или без учета износа заменяемых деталей. В зависимости от условий Вашего полиса.

Далее,

Досудебная претензия с приложенным отчетом и банковскими реквизитами

Суд о взыскании страховой выплаты.

Все.

Пришлите на почту полис, чтобы понять какие условия: vash_urist@list.ru

хотелось бы, чтобы по суду признали полис действительным
Мария

К сожалению нельзя просить в данном случае признать договор действительным, т.к. он и так является действительным, пока суд не признал его недействительным.

У нас было похожее дело. Вот ответ Суда:

Отказ ответчика выплатить истцу страховое возмещение не является обстоятельством, влекущим
признание договора страхования недействительным. Законом установлены иные
последствия отказа одной из сторон от исполнения обязательств по договору.

То
обстоятельство, что по учетам СОАО «ВСК» выданный истцу страховой полис
числится испорченным, также не может служить основанием для признания договора
страхования недействительным, поскольку этот полис был страховщиком выпущен в
оборот и был выдан страхователю в подтверждение заключения договора
страхования. При этом в полисе содержатся все существенные условия договора
страхования, указанные ст. 942 ГК РФ.

Вам будет очень выгодно, если Вам будет СК отказывать. Тут и моральный вред и неустойка и главное — штраф 50%.

Плюс оплата Ваших расходов.

Удачи

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!

Вы - единственный юрист из человек 15, который наконец-то дал ответ по существу вопроса, да еще так подробно!