Нужно ли оформлять документы, на то что ребёнок непретиндует на это имущество?

Ипотека оформлена на родителей, а платежи по ипотеке вносил ребенок. Может ли ребёнок претендовать на квартиру? Нужно ли оформлять документы, на то что ребёнок непретиндует на это имущество?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Сам по себе факт того, что ребенок помогал родителям платить ипотеку, автоматически не делает его собственником квартиры. Если квартира оформлена на родителей и ребенок не указан в договоре, ЕГРН, ипотеке либо как созаемщик, то право собственности у него не возникает только из-за переводов денег.

Однако в будущем ребенок теоретически может попытаться через суд заявить требования, например о признании доли или взыскании денег, если сможет доказать, что платежи были не помощью родителям, а именно вложением в покупку квартиры по договоренности о будущем праве на жилье.

Поэтому, если хотите минимизировать риски споров, действительно можно оформить документы. Обычно делают расписку, соглашение либо договор дарения денежных средств, где указывается, что деньги передавались родителям добровольно, без возникновения прав на квартиру и без обязанности выделять долю.

Это особенно желательно, если суммы были крупные и переводы проходили официально через банк.

Могу помочь Вам подготовить такой документ с нормальной формулировкой, чтобы в дальнейшем не возникло споров по квартире.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если можно помочь оформить документ

Конечно! Вы можете обратиться ко мне в личном чате