Буду ли я считаться иждивенцем после вступления в брак?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Я студент, учусь на очной форме обучения, не работаю, 22 года. Хочу жениться. Буду-ли я после этого считаться иждивенцем?

, Павел, г. Тамбов
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Нет, Вы не являетесь иждивенцем. В соответствии со ст. 179 ТК РФ иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них основным источником существования.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Иждивенчество — это не семейное положение, связанное со вступлением в брак. Иждивенец — лицо, основным или единственным источником средств существования которого является содержание, предоставляемое другим лицом. Вот и решайте, будете вы соответствовать этому условию после вступления в брак, или нет.