Здравствуйте, Инна!
Только 18-летний вступить в наследство не может. Оба наследника имеют равные права на наследство. За 16-летнего ребенка все юридические действия будет совершать его законный представитель — родитель, опекун или попечитель.
16-летний может отказаться от наследства в пользу второго наследника, но только с письменного согласия своего законного представителя (родителя, попечителя). При этом законный представитель обязан получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, которая оценит, не нарушает ли такой отказ имущественные интересы несовершеннолетнего.
Отказ — решение безвозвратное: потом изменить или отозвать его не получится. Также нельзя отказаться от наследства с условиями или оговорками (например, «откажусь, только если другой наследник выплатит мне деньги»).