Изменение способа начисления заработной платы

Добрый день!

Я директор двух фирм. Одна фирма (ЗАО) на упрощёнке, другая (ООО) на общей системе налогообложения.

Профиль нашей работы - сервисные услуги. Основной объём проходит через ЗАО. Фирма ООО дополняет фирму ЗАО и её назначение: поставка оборудования с НДС. В последние годы по фирме ООО обороты упали и недостаточно денег на зар.плату. Фирму ООО закрывать не хочется, т.к. иногда нашим постоянным клиентам требуется поставка оборудования с НДС.

Сейчас в штате ООО только 1 человек (директор) и то по совместительству с окладом 3 500руб. И на эти расходы денег не хватает.

Я хотел бы правильно оформить начисление зар.платы в прямой зависимости от месячного оборота. Как правильно это сделать? Простое уменьшение оклада нежелательно - сразу следует вызов в налоговую инспекцию с просьбой объяснить низкую зар.плату.

, Владимир, г. Барнаул
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир. Во первых хочу заметить, что вы не можете платить заработную плату меньше минимального размера оплаты труда.

Согласно Федерального закона от 01.12.14 № 408-ФЗ на 2015 год МРОТ установлен в размере 5 965 руб. Т.е. оклад вашего директора не должен быть меньше этой суммы.

Что я могу вам предложить. Раз он работает у вас по совместительству, установите ему в договоре оклад в 6 000 руб. и минимальный режим рабочего времени, например 4 часа в неделю (при норме 40). Таким образом в месяц он будет у вас получать примерно 600 рублей. Например за август он получит 643 рубля (6 000 руб./168 час.*18 час.). Где 168 час. — норма рабочих часов в августе, 6000 руб. — оклад. 18 час. — фактически отработанные часы.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «Я хотел бы правильно оформить начисление зар.платы в прямой зависимости от месячного оборота».

Установите ему заработную плату, которая начисляется пропорционально отработанному времени. Т.е. ведите табель учета рабочего времени, получило ООО доход, значит руководитель работал, выплачиваете ему з/п. Дохода у ООО не было, ставите в табеле нерабочие дни весь период. Пример расчета Вам привел Крохалев Максим. Он правильно указал про минимальный размер оплаты труда.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Я хотел бы правильно оформить начисление зар.платы в прямой зависимости от месячного оборота. Как правильно это сделать? Простое уменьшение оклада нежелательно — сразу следует вызов в налоговую инспекцию с просьбой объяснить низкую зар.плату.
Владимир

Добрый день, Владимир.

Самый простой выход из вашей ситуации — это уход директора в неоплачиваемый отпуск до момента совершения новой сделки.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется между работником и работодателем.

По мере необходимости заключаете соглашение о предоставлении отпуска. Зарплату в таком случае платить не нужно.

С уважением, Роман.