Что делать, если работник не принес больничный?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Сотрудник ушел на больничный,решил уволиться,пришел,принес открытый больничный,показал что он действительно болеет,написал заявление по сж,мы как положено отдали ему тк.Но больничного до сихпор нет,говорит потерял,и что делать не чего не будет,потому что уже уволился,делайте что хотите!Что можно сделать,или уже нечего,веть тк у него ?

, Аля, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Аля!

говорит потерял, и что делать не чего не будет, потому что уже уволился, делайте что хотите!
Аля

Что хотите делать не надо… А по закону очень даже можно.

Аля, есть в Трудовом кодексе РФ такая статья — 238:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, если работник не представил оправдательного документа за своё отсутствие на работе, а работодатель понёс материальный ущерб в виде оплаты больничных дней, то при наличии всех письменных доказательств надо идти в суд. Работодатель имеет право обратиться с иском в суд лишь по спорам о
возмещении работником причиненного ущерба.Срок исковой давности в таких
случаях составляет один год со дня обнаружения причиненного ущерба (ст.
392 ТК РФ)

Поэтому если Ваш бывший сотрудник не желает добровольно решать этот вопрос, то придётся решать его в судебном порядке.

Удачи!

Аля
Клиент, г. Казань

Спасибо,но больничный не оплачен,в табели ставим нн,но как получаетя за прогул уволить тоже не получится ведь тк уже у него!

То есть, он за эти дни ничего не получил при расчёте?

Дело в том, что, как я указала выше, работодатель может только в судебном порядке взыскать материальный ущерб. Всё остальное решается на уровне правоотношений с работником. Если ему не оплатили его больничный, то в суд на самом деле идти не с чем.