8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем защитить себя от клеветы по поводу недостачи?

Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.

В организации в которой проработал более 7 лет,никогда ничего не крали.Но в январе сменилось 90% сотрудников нашего отдела.Почти все ушли,я остался один из старой команды,остальные все новые сотрудники..К нам пришли новые компьютеры маленькие(неттопы).2е новых сотрудников (один просто специалист,другой зам нач.отдела)через некоторое время ушли.Зам нач.организации я ставил в известность в устной форме,что компы могут украсть эти двое,но реакции не последовало.После они ещё работали и не посредственно с этими компами работали.Потом уволились,но никто ничего не проверял.Потом я пошёл в отпуск на 36 дней. Сейчас проводили ревизию и выявили недостачу в этих 9шт компов на общую сумму 180 000руб.Начальник вызвал меня и ещё одного сотрудника из отдела и сказал ,что первый в подозрении этот второй парень,а следом за ним я.Сказала что подаст в суд на нас за кражу.Мы не материально ответственные.Предложила все вернуть или выплатить сумму,но сказала ,что в суд всё равно на нас подаст Я компы не брал,что мне делать не знаю.На тот момент когда те двое работали,я предполагаю,что дёрнули у нас из кабинета.Как мне доказать свою невиновность и что мне делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я так понимаю,что хищение произошло средь бела дня и вынесли либо в рюкзаках,либо с коробками которые они брали себе в машину.Начальник давал им добро на вынос старых коробок и списанных кресел.

Я тоже хожу с рюкзаком.

Камеры пишут только 2 недели,потом перезапись.

А если виновники будут на меня говорить или на нас,что это мы вынесли и они якобы видели это?

, Максим, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Максим,

прежде всего, Вы никому и ничего не должны доказывать. Вы не являетесь материально-ответственным лицом, поэтому недостачу Вам нельзя предъявить ни в каком виде. Поэтому никакой суд начальству Вашему не поможет.

Начальник, конечно, может обратиться в полицию с заявлением о похищении компьютеров, но это ни к чему не приведёт: в возбуждении уголовного дела откажут ввиду неустановления события преступления.

Сказала что подаст в суд на нас за кражу
Максим

Суд не примет такого заявления. Отправит в полицию для проверки.

сказала, что в суд всё равно на нас подаст
Максим

О чём? где предмет и основания иска??? Максим, она просто абсолютно неграмотная в юриспруденции дама. Не переживайте.

Но поскольку отношения с начальницей будут испорчены, возможно, есть смысл покинуть сие негостеприимное место работы. Или наоборот, «выжить» начальницу. Это несложно, нужно лишь знать правила игры ))))

0
0
0
0
виновники будут на меня говорить или на нас, что это мы вынесли и они якобы видели это?
Максим

Кому они будут это говорить???

Но если будут, Вы говорите обратное: что лично видели с товарищем, как эти виновники выносили те самые компьютеры. Баш на баш…

0
0
0
0
Анна Черствых
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

В нашей стране действует презумция невиновности, которая гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное». Чтобы обязать Вас уплачивать ущерб, ваши работодатели обязаны доказать вашу вину. Пусть обращаются в полицию, если вы ни в чем не виноваты и не могли оставить следы преступления вас не привлекут, даже если какое-то время, возможно, вы и будете подозреваемым, но ровно до того момента пока не найдут настоящих виновников.

Конечно, зная нашу систему, это идеальный вариант развития событий, обратитесь к грамотному адвокату, для представления ваших интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Хочу подать исковое заявление в суд по поводу вступления в право наследования и права собственности на долю умершей жены
Здравствуйте! Хочу подать исковое заявление в суд по поводу вступления в право наследования и права собственности на долю умершей жены. На момент смерти в 2013 году и по сей день проживаю в этой же квартире. Зарегистрирован, оплачиваю коммунальные платежи и поддерживаю всю квартиру в хорошем жилом состоянии, т.е. я принял долю жены по факту совместного проживания в одной квартире. Вопрос? Какую госпошлину я должен оплатить при подаче искового заявления в суд для получения решения суда по данному иску? С уважением, Вячеслав.
, вопрос №4685902, Вячеслав, г. Сургут
Семейное право
И по поводу алиментов как написать заявление и какому суду отправить?
Здравствуйте, как развестись с мужем, есть один общий ребёнок (2г)? В мировой суд или в районный суд обращаться? И по поводу алиментов как написать заявление и какому суду отправить?
, вопрос №4684171, Ляйсаг, г. Стерлитамак
Трудовое право
Работала сезон, отработала без выходных, недостача 200000, без материальной ответственности и подписания договора, магазин принадлежит женщине у которой сын начальник полиции, что делать я боюсь
Работала сезон ,отработала без выходных, недостача 200000 , без материальной ответственности и подписания договора, магазин принадлежит женщине у которой сын начальник полиции, что делать я боюсь
, вопрос №4683540, elena, г. Москва
Семейное право
Необходима консультация юриста по поводу развода
Здравствуйте! Необходима консультация юриста по поводу развода
, вопрос №4682291, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, по поводу детских пособий, в один год получала с такими же
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация , по поводу детских пособий , в один год получала с такими же данными , а в этом году пришел отказ , и говорят что у нас превышает участок земли хотя до этого все было нормально, я мать одиночка 2 детей , помогите разобраться , где мы превышаем или это какая то ошибка .и что нужно сделать если это ошибка, как добиться детских пособий.
, вопрос №4682120, Валентина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.07.2018